Ошибки в организации гардеробных

Существует целый ряд ошибок при организации пространства гардеробной комнаты,. Если таких ощибок наберется достаточный объем, то в совокупности они могут полностью или частично разрушить уровень комфорта, удобства и красоты этой комнаты. Допуская эти просчеты, владелец сталкивается в конечном счете с признанием факта того, что его затраты обесцениваются ничтожно малым результатом. И это очень грустно(. 

Вроде бы и гардеробную отдельную удалось создать,а толку от нее нет, как было неудобно, почти так же и осталось, только одни неудобства сменились другими. Чтобы избежать подобной ситуации, рассмотрим типичные ошибки, возникающие при организации пространства в гардеробной. Итак начнем.

  • В малогабаритной квартире обустраивается место под одежду исключительно в отдельной комнате.
    Т.е. имеем несоразмерно большую гардеробную, а остальное пространство начинает использоваться еще менее эффективно чем было до появления этой комнаты. Надо запомнить правило: при ограниченной жилой площади не нужно выделять отдельное помещение под гардеробную. Здесь достаточно зонировать место, отделив его при помощи перегородок или специальных ниш. Если используется стекло для этих целей, то зрительно помещение становится еще больше по площади после такого зонирования, поскольку прозрачное легкое стекло создает эффект визуального увеличения пространства;

  • Выбор мебели в последний момент. Еще одна типичная ошибка - это подбор мебели после организации всего помещения. Это надо делать параллельно, тогда мебель не будет диссонировать с окружающим, а наоборот станет его дополнять.temnaya garderobnaya

  • Выделяющееся напольное покрытие. Это создает ненужный контраст между маленькой площадью гардеробной комнаты и остальной площадью квартиры. Возникает диссонанс, а полы выглядят неорганично. Чтобы этого избежать используйте паркетную доску или ламинат светлых тонов, желательно даже теплых оттенков. Даже гипотетически при любом дизайне интерьера вы не проиграете.

  • Наличие обоев в качестве отделочных материалов на стены. Обои являются достаточно ненадежным облицовочным материалом. При перепадах температур они могут довольно быстро измениться как внешне, так и потерять в своем качестве. Поэтому появляется прецедент для косметического ремонта. Рациональным признается решение – покрыть стены моющейся краской.

  • Насыщение экспериментаторством дизайна стен. Многие ошибаются, считая, что место для хранения гардероба - это отдельная самостоятельная по значению комната, потому она должна иметь оригинальный вид. Правильным решеним здесь станет оформление этого места в стиле остальных помещений. Некоторое разнообразие допустимо и неплохо будет, например, окрасить стены комнаты краской иного цвета чем близлежащее помещение. Это придаст индивидуальность комнате, а не превратит ее в "белую ворону" в стае.

  • Окрашивание в темные тона. Это - одна из распространенных ошибок. Дело в том, что ни у кого обычно не бывает "лишних метров" в квартире, а при ограниченности площади только светлые тна могут его визуально расширить, что и является необходимым. И чем меньше площади, тем логичнее будет выглядеть окрашивание светлыми красками.

  • Не логичная организация хранения вещей. Давно известно, даже самый продуманный и идеальный план рухнет, если в него войдут хаотичность и беспорядок. Если гардеробная будет организована на 100% правильно, она лишь создает условия для вашего комфорта, но воспользоваться этим или пренебречь решает сам владелец. Если владелец хочет порядка, то гардеробное помещение стоит разбить на несколько зон и расположить там вещи по мере использования, сезонности, и другим признакам.

  • Нередко можно видеть нераздельность хранения женских и мужских вещей. Это тоже явная ошибка. Мужские и женские вещи в семейной гардеробной надо локализовать по разным секциям. detskaya garderobnayaКак правило, у женщин больше длинных платьев, для которых нужны высокое отделение со штангой; а вот мужской половине требуется больше секций для коротких предметов гардероба.

  • Нет окна со створками или вентиляции в помещении. В отдельной комнате для хранения гардероба нужно окно. Естественная циркуляция воздуха должна быть постоянной. В ситуации с зонированием нужно обеспечить комнату вентиляцией. Дело в том, что при отсутствие вентиляции личные вещи могут испортиться.
  • Плохое освещение. Гардеробная комната – это не только "вещевой склад", но и примерочная и комната, где создается внешний имидж человека. Многие забывают об этой истине и считают, что на гардеробной можно сэкономить в электроэнергии. Лучше обустроить комнату светильниками, люстрами и лампами, причем сделать это на разных горизонтальных уровнях. То же самое стоит проделать и с зеркалами - разместить на разных уровнях горизонта.