Лучшая гардеробная: от замысла к воплощению

В последнее время внимание экспертов и ведущих передачи об обустройстве своего дома привлекает вопрос об организации гардеробной комнаты в крупногабаритных квартирах и в загородных домах. Есть тенденция к тому, чтобы стремится к максимальному использованию свободного пространства в сочетании с простотой и удобствами. Хотя в частном доме полезная площадь практически всегда больше, т.к. здесь нет жестких ограничений как в городском домостроении, владельцы даже относительно больших комнат все равно придерживаются принципа "эргономичности пространства".

И это обоснованно и правильно, когда человек хочет использовать каждый метр для собственного комфорта и удобства. Зачем нужны эти метры, как не затем, чтобы служить человеку? В связи с таким подходом нередко проектируются гардеробные комнаты больше по полощади чем спальни. И это норма.

В коттедже или большом доме в просторной гардеробной можно разместить все шкафы, выделить мужской и женский сектор, хорошо также организовать остров.

Гардеробная для верхней одежды в загородном доме, как правило, располагается на 1 этаже. В этом случае такую комнату лучше делать проходной. Часто гараж для авто располагается в доме, тогда комната для одежды будет удобно располагаться по середине относительно гаража и главного входа. Это делает удобным использование комнаты как с одной, так и с другой стороны. muzskaya garderobnaya

Освещение должно быть настолько ярким, чтобы легко определялись все тональности расцветки одежды. Должны быть легко различимы любые цветовые и фактурные ньюансы. Осветительных приборов должно быть достаточно, и зонировать их лучше всего в 2-х уровнях: это поворотные потолочные светильники и местная подсветка, которая монтируется обычно в полки перед штангой.

Одежную штангу удобнее всего фиксировать на уровне глаз владельцев. Это беспроигрышный вариант, положение универсально и оптимально удобно. Как правило, выше располагают небольшую антресоль для хранения сезонной одежды. Частота использования этой антресоли - раз в сезон. Одежные плечики так же являются неизменным атрибутом гардероба и от их количества и размера зависит, насколько хорошо будет храниться одежда. При обустройстве гардеробной с мебелью лучше отдать предпочтение какой-нибудь коллекции плечиков, поскольку в коллекционых изделиях имеются все типы вешалок: с зажимами и без, по предназначениям, например, для брюк, для галстуков, для пиджаков и т.п. Также неплохо, если в этих элементах хранения одежды будут присутствовать бархатные или велюровые материи для уменьшения уровня скольжения.

Наличие острова способно в разы сделать процесс переодевания более комфортным и приятным. Остров дает возможность удобно раскладывать вещи для последующего одевания их или наоборот складывания на полки в шкаф. В самом острове тоже могут быть ящики для белья, всяких мелких вещей и безделушек.

Иногда такой предмет, как туалетный столик в гардеробной может принести свои плюсы. Обычно его ставят в комнате подобная мебельная штучка достаточно функциональна. А в цвете венге и смотрится эффектно. Однако, если рядом расположена ванная комната, эта вещь становится необязательной. Хотя может стать кое в чем альтернативой ванной комнаты.

Мы дошли до хранения обуви. Здесь есть свой порядок. Например, для мужской обуви можно использовать наклонные полки. Это обувь одного размера, как правило, либо классические туфли, либо кроссовки. И те и другие держатся на наклонной плоскости, хорошо видны, легко извлекаемы. Женская обувь отличается разным размером в высоту, а при наличии тонких каблуков использовать плоские полки будет неудобно, так как обувь будет съезжать. Под женские варианты лучше предусматривать переставные полки.garderobnaya i obuv

А если обувы много, то легко запутаться в коробках. И чтобы не тратить время на поиски нужных предметов, стоит один раз потратить время на то, чтобы на каждую коробку с обувью наклеить фото миниатюру, которая изображает то, что лежит в данной коробке. Это сделает хранение обуви легким и компактным.

Кроме текущей эргономичности и эстетики гардеробной важно учитыватьи аспект возможной модификации гардеробной, если когда-нибудь воникнет в этом необходимость. Т.е. гардеробная должна легко трансформироваться и принимать какие-то иные формы и размеры. Например, ситуация с перераспределением пропорции мужской и женской части, а также при использовании части комнаты по иному сценарию.