Выбор материала для отделки стен гардеробной

Излишне говорить и сколько угодно повторять, что гардеробная комната – не может не быть тем привелигированным местом для владельцев просторных квартир или загородных строений, которым оно и является. Да, если у семьи есть большой дом, он легко может превратить преимущество большой площади в комфорт с помощью принципа эргономичного использования пространства.

Как раз отдельная комната радикально решает вопрос по организации максимального комформа и уюта, связанных с хранением и использованием гардероба. Что такое продуманная система хранения одежды в доме? Это - просторная комната, где находится немало вещей, благодаря чему в доме относительный порядок. Ведь это очень важно для экономии времени и хорошего самочувствия. rozovaya garderobnaya

Кроме того, такая комната решает вопрос с хранением несезонной одежды, занимающей много места. Помимо чисто хранилищных целей гардеробная, оснащенная полками и ящиками создает удобные условия для переодевания в простом режиме взять-сложить-убрать-достать. местным предметом в этой комнате станет туалетный столик или небольшой диванчик, как альтернатива - кресло. Но сегодня помимо функциональности помещения не менее важным аспектом является его дизайн. Эстетика в ряде случаев даже важнее практичности! В связи с этим появляется проблема: чем отделывать стены гардеробной. Здесь дизайн помещений предлагает нам несколько вариантов, которые мы и рассмотрим ниже.

Пластиковые панели. Этот материал находится на пике популярности, у него больше всех остальных материалов положительных сторон:

широкая цветовая гамма в сочетании с разнообразием фактур и размеров;
простота монтажа, что позволяет отказаться от услуг мастеров и сделать работу самому;
невысокая стоимость товара;
элементарно простой уход.
К минусам, пожалуй, можно отнести только одно свойство - пластик не пропускает воздух. Поэтому в комнате потребуется дополнительно установить вентиляцию.

Деревянные панели. Материал также имеет массу достоинств, из коих перечислим основные:

абсолютная экологичность сырья;
относительная прочность;
красивый внешний вид;
материал обычно служит долго;
хорошая ремонтопригодность, т.е. легко заменить один элемент другим.
К минусам отнесем высокую цену материалов и необходимость его аккуратной обработки специальным инструментом. Т.е. работа профессионала.garderobnaya v dereve

Пробковое покрытие. Преимущества следующие: высокая экологичность материала сравнимая с древесиной, не такая высокая цена как у натурального дерева, элементарный монтаж, минимум инструментов и знаний от исполнителя.

Однако есть и недостаток: пробка все же имеет достаточно хрупкую структуру. Работать с ней надо очень осторожно и правильно.

Окрашивание краской - еще один постой способ.
Плюсы окрашивания стен гардеробной:

низкая цена материала и работ;
легкость работ;
богатая цветовая палитра.
хорошая экологичность красок

Обои - это вариант, который можно считать самым традиционным и у которого есть сильные стороны:

невысокая цена,
простота поклейки;
натуральность;
эстетическая привлекательность.

Но и недостаток, хотя и один, но существенный любые обои отслужат быстрее, чем любой из вышеназванных способов. Протечки, засаливание, попадание красящих пигментов, легкость сдирания и другие моменты раз и навсегда сделают обои непривлекательными. Т.е. потребуется ремонт, а если такого материала больше нет у вас дома или его нет в магазине, то это повлечет за собой либо жить с тем, что есть, либо более кардинально переоборудовать гардеробную комнату.