Дизайн и цвета в мебельных фасадах

В дизайне мебели важным этапом можно считать процессы декорирования продукции. Декор всегда и везде был важнейшей частью работы мебельного мастерства. Так было раньше, так остается и сейчас.  Сегодня эти технологии отличаются тем, что процессы достточно тонки, нужно уметь улавливать ту грань, за которой изящное сменяется избыточностью и аляповатостью. Именно эта граница формирует предствление о мастерстве дизайнера и декоратора. 

Любой мебельный предмет, особенно в интерьерах стилей модерн или классика, должен подходить дизайну помещения, украшен в контексте общего дизайна. Ни больше и ни меньше. А какие на сегодняшний день существуют варианты дизайна, передающиеся мебельным фасадам? Да, конечно, существуют. Давайте рассмотрим основные из них.

Современный стиль
Современный интерьеры очень часто имеют оригинальный и неповторимый вид. Дизайнеры добиваются этой неповторимости с помощью некоторых технических приемов и применения определенных отделочных материалов. Что это за технологии?

Ламинирование — это метод нанесения специальной пленки в процессе изготовления мебели  ЛДСП и МДФ. Глянец — технология, придающая блеск кухонной мебели за счет использования таких материалов, как пластик, акрил, различные по составу лаки и разноцветные пленки.

Технология фактурной «подмены».Это очень популярно. Технологию выбирают те, кто хочет, чтобы ДСП или МДФ выглядели так же как дерево, камень или кожа.

Напыление на стекло. Данная технология не является чисто декоративной, а имеет функцию защиты от ультрафиолета.

Нанесение печати на фасадах, что украшает практически любую мебель не ограниченными изображениями, включая и фотографические. fotopechat na fasadah

Мебельные фасады соответствующих размеров по распилу в разное время украшались по-разному. Печатные изображения цветов, пейзажей, силуэтов людей или животных, а также рифленая фотопечать - еще 20 лет назад никто не представлял себе подобных технологй.

Современный дизайн широко использует комбинирование фасадов. В исполнении нередко участвуют экзотические материалы, например, бамбук или камыш. Вставки из бамбука красиво смотрятся в интерьере, где дизайнерский стиль задает ориентир на природных материалах. А вот если применяют зеркальные поверхности, то в этом случае цель – создание впечатления облачности, легкости, зрительного увеличения пространства, а если применяют кованые элементы, то здесь целью является подчеркнуть элегантность и роскошь.csvetnye mebelnye fasady

Этот момент очень ответственный и к нему надо подойти соответствующе. Глянцевые фасады в отличае от матовых фасадов, прекрасно отражают свет, они хорошо гармонируют с любыми цветами. glyanshevaya poverhnostУ остальных поверхностей адаптация под эти условия хуже. Повторим, что все части интерьера должны гармонизировать друг с другом и с декорацией, быть или в одной гамме или в разновидностях оттенков, красиво сочетающихся между собой. В художественных решениях не может быть стандарта и общей закономерности. Например, кухонные фасады могут иметь цвета - белый, красный, черный. То же самое отнесем и к шкафам, комодам, иным предметам мебели.

Стиль классика
Здесь главенствует принцип сдержанности в цветовом решении и отсутствие избыточности в декоре. Как приемлемые варианты можем назвать следующие:

Филенки — окантовка по окружности или по периметру одной или нескольких частей фасадов. Косы – технология, создающая из пластических масс или из дерева детали украшения. Патина — это метод искусственного старения мебели. 

Классический вид мебели не обязан использовать исключительно все из натурального массива древесины. Фасады из ДСП, но сверху облицованы шпоном. Есть так же такой прием, как задействовать декор со структурой древесины благородных пород. Здесь просто сверху поверхности наклеивается пленка, пластик, иногда фотопечать. Цветовая гамма не слишком богатая: белый, спокойный насыщенный синий или зеленый, а также уравновешенные пастельные тона.