Механизмы трансформации диванов

В данном обзоре рассмотрим только первый тип механизмов. Есть еще и второй тип, но его функциональность уступает, поэтому и область использования мебели с этой системой ограничивается разве что прихожей или кухней. Итак, вот главные типы трансформации

1. Книжка. Эта модель мягкой мебели очень давнои хорошо известна нашему покупателю. Наша страна начала реализовывать этот вариант трансформации дивана раньше чем другие способы. В принципе система достаточно удобная, однако эксперты отмечают трудность в разложении детского дивана  или спального места для пожилых людей. Дело в том, что для того, чтобы превратить модель в спальное место приходится поднимать сиденье вверх до щелчка, а затем конструкцию опускать в обратном направлении. Кстати, эти модели нередко можно увидеть в интерьере кухни с малым размером, данный предмет не занимает много места, чем и удобен. 

У мебели данного типа есть свои преимущества, которые, как уже говорилось. связаны с компактностью, местом для хранения постельного белья. Немаловажную роль играет и стоимость изделий, которая в данных моделях невысока.divan knizka v interiere

Из недостатков мебели отметим то, что человеку приходится затрачивать усилия для трансформации, система нередко ломается. Определенным неудобством будет необходимость отодвигать мебель на расстояние 10 см от стены. Кстати, иногда такой вариант устанавливается в прихожую, если позволяют габариты. Тогда по стилю и цвету корпусная меблировка гардеробной должна синхронизироваться с остальным пространством данного помещения. 

2. Еврософа. Это выдвижная мебельная конструкция. Сиденье оказывается мобильным за счет передвижения на роликах. Для трансформации конструктива нужно убрать подушки (среднюю часть) и выдвигать конструкцию на всю длину до стопора. За счет скольжения по полозьям механизм трансформирует модель в разложенный вид.evrosofa

Плюсы: Надежное устройство, где по сути нечему ломаться, легкость в эксплуатации, обычно бывает большое спальное место, присутствуют секции для хранения белья, а также есть возможность придвинуть систему вплотную к стене.

Минусов мало, они как правило, связаны с роликами - может потребоваться их замена.

3. Клик-клак. Разновидность модернизированной книжки. В качестве кухонных изделий из древесины с покрытием - вполне приемлимый вариант современной кухонно меблировки. Что до книжки, то особенность связана с тем, что весь конструктив фиксируется в 3-х положениях: лежа, полулежа и сидя. В более дорогих моделях присутствуют регулируемые подлокотники. Принципиальной разницы с еврософой почти нет. Поднимаем сиденье, далее нажимаем на конструкцию до щелчка. Конструктивно диван клик-клак состоит из металлического каркаса на амортизаторах.
Преимущества: элементрано простой механизм, диван занимает мало места, наличие ящичков для хранения.

Недостатки: приходится ставить на расстоянии от стенки, производимая конструкция не расчитана на существенную физическую нагрузку.

 4. Французская раскладушка. В основном модель заказывают для сидения, а также для нечастых визитов гостей. Если говорить о ней как о спальном месте, то отметим, что это просторное, но твердое и не слишком удобное место для долгого отдыха. Вообще из всех типов мягкой трансформирующейся мебели этот тип наименее удобен для ежедневного сна. Поэтому данный тип мебели для кухнного пространства , система предусматривает и то, что в гардеробную комнату модели также компактно впишутся, еще может быть и в кабинет для гостей или в прихожуй. В спальню обычно заказывают иные системы.

Для модификации данного типа мебели снимают модули, подлокотники, трансформация получается за счет подтягивания сидения вверх и на себя. Плюсов не много, но они есть: модель занимает мало места в помещении. Минусов увидим больше: отсутствуют отделения под хранение вещей, неровная поверхность, обычно тонкий матрас, но и цена при этом не самая дешевая.

 5. Аккордеон. И последяя конструкция, которую хотим рассмотреть - это очень надежный вариант дивана. Эту простую и прочную систему механизма трансформации можно использовать десятилетиями, что отчасти связано и с технологией. Обычно пространство для сна делится на три блока, которые затянуты одним и тем же тканевым полотном. Когда конструкция находится полностью в разложенном виде, ткань растягивается и становится прямая поверхность. Разложение элементарное, доступно для любого человека с любыми возможностями. Здесь выдвигается сидение вперед до упора, до щелчка. В этот момент спинка принимает нужное положение.

Преимуществ у мебели много. Это и простота эксплуатации, и долгий срок службы, и скромные габариты, и съемные чехлы.

К недостаткам отнесем большую площадь, которую занимает мебель в разложенном состоянии, система со временем разбалансировка может привести к механическим звукам не плотно прилегающих детале. Не очень большое вес, который выдерживает диван - до 180 кг.