Расстановка детской мебели: правильный подход

При расстановке мебели в детской как и в любой другой комнате, из отдельного гарнитура не всегда можно добиться максимум выгодных свойств. В связи с этим нужно не рассматривать вопрос комфорта в помещении при использовании одного гарнитура, а комплексно подходить к задаче.  Целесообразно обратить внимание на форму помещения, за счет оптимальной расстановки всей мебели решить задачу компактности.

Например, для того, чтобы мебель в детской занимала как можно меньше места лучше всего ее размещать у окна. Этот принцип схож с растановкой заказной в прихожей, ведь и там и там полки, столы, шкафчики или кровати, поставленные в приоконной области отлично впишутся в интерьер и освободят пространство для игр и повседневных занятий ребенка. Подобрать все самостоятельно хотя и возможно, но проблематично. Поэтому лучше обратиться к услугам дизайнера. Если вы решили разместить мебельный заказ в частной фирме, у производителя, то услуги дизайнера обычно предоставляются либо бесплатно, либо за символичекую плату. Мы же можем дать несколько общих рекомендаций об обустройстве детской комнаты.

Часто при заказе мебели в детскую по индивидуальному проекту родители выбирают вариант расстановки у окна, а саму мебель в классическом стиле.detskaya mebel v klass sceskpm stile

Комнату ребенка нужно зонировать, выделив в ней как минимум две зоны - активную и для сна. Причем активная зона должна занимать как минимум 2/3 от спальной зоны. Неплохо, если ребенок получит в свою комнату спортивный уголок, т.е. это всегда хорошо и нужно стремиться под это выделить немного места. Письменный стол, где делаются уроки тоже стоит разместить вдоль окна, полки и стелажи с книгами и канцелярскими принадлежностями также лучше компонавать по этому же принципу.

Крупногабаритную мебель из лдсп нежелательно располагать вдоль окна, поскольку она будет заслонять солнечный свет. Кроме того под окнами, как правило, располагаются батареи парового отопления. Поэтому соседство с горячей батареей шкафа или комода приведет к повреждению защитного покрытия, что изменит его цвет и структуру.

Есть правило, что мебель надо выбирать в соответствии с ростом и антропометрическими данными ребенка. Однако наши родители далеко не всегда прислушиваются к этому правилу, часто покупая изделия стандартных размеров. Это делается из желания сэкономить на покупке, что на деле оборачивается неудобствами для ребенка, а иногда и нездоровьем. Например, несоответствие высоты сидения с высотой письменного стола приводит к неправильной осанке. Избыточная высота полок провоцирует каждый раз неудобство дотянутся до предметов, находящихся на ней. Как следствие могут быть опрокинутые книги, тетради или даже легкие травмы.

А вот для ребенка, который еще не достиг школьного возраста замечательным вариантом являются специальные ящики для игрушек, которые также удобно компоновать у окна.

Кровать может быть разной ширины, но как правило это либо как односпальная, либо полуторная. Длина так же зависит от пропорций ребенка и свободного простарнства в комнате. Эти детали решаются на производстве при заказе изделия определенных размеров, и обрезается под нужные габариты. Досустим, комната имеет такую площадь, что каждым м.кв. нужно экономить, то кровать подбирается в соответствие с ростом ребенка + несколько десятков сантиметров. Из такой мебели ребенок скоро вырастает, но на ближайшие пару-тройку лет этой длины должно хватать. Компактным вариантом становится кровать-чердак,где могут удобно разместиться двое деток. detskaya krovat kompaktЕсли задачи сильно сэкономить пространство нет, то лучше покупать кровать на вырост. Длина стандартной кровати, в т.ч. и для ребенка составляет 1,8-2 метра.

Альтернативой стационарной кровати составляет тахта. Это мягкая мебель все же больше тяготеет к корпусной. Поэтому ее целесообразно также рассмотреть как вариант. А вот от дивана в детскую комнату, наверное, правильно отказаться. Складные механизмы и системы трансформации могут быть настолько неудобными, что не только ребенку, но даже и взрослому не всегда комфортно их использовать.