Арт Деко в интерьере

Арт Деко признано как отдельное художественное направление на промышленной выставке в Париже летом 1925 года. Этому, конечно, предшествовала эволюция стиля. Если посмотреть на историю, то легко убедится, что до 20-х годов XX века, начиная с  последнего десятилетия XIX века в моде находился модерн. Арт Деко имеет самобытность и неповторимость, но во многом имеет общую основу с модерном. Можно сказать, что модерн породил Арт Деко. 

Даже первое название Арт Деко был абстрактный модернизм. Сегодня былая популярность стиля вернулась, правда не для всех, а только для состоятельных людей, готовых платить большие деньги за "искусство украшать".

Цветовое выражение Арт-Деко
Подчеркнутая особенность отражает декор в контрастном исполнении, что ведет к четкой узнаваемости арт деко в интерьера, в т.ч. кухонных. Как в любом художественном направлении Арт Деко имеет свою гамму. Это контрастная черно-белая гамма. Однако ей не ограничивается оформление интерьера. Например, стены могут быть отделаны пастельными тонами, в потолке так же могут встречаются эти же оттенки. Их могут заменить цвета оливы, слоновой кости или же варианты древесных импровизаций. Орнаментная составляющая придерживается таких цветов, как фиолетовый, бордовый, лазурный, иногда песчаный...

Последний тренд моды данного стиля - это микс золото-серебряного основания в сочетании с с охрой, темным шоколадом, а также терракотом.

 Арт-Деко и пространство
В нашей стране данный стиль находит применение в прихожих, в загородных коттеджах, в больших квартирах. И хотя основным фоном является темная гамма цветов, но освещенная солнечным светом помещение не кажется сумеречным. Есть много дизайн-проектов, оформивших просторные помещения с буфетами лдсп как в загородных домах, так и в городских квартирах. Здесь главное придерживаться принципа разделения кухни на рабочую и столовую зоны. При этом все предметы интерьера так или иначе декорированы.art deco

Арт-Деко и кухонная мебель
Интересные дизайнерские решения в стиле приходятся на разные помещения. Но особо хотелось бы отметить кухню.
Обычно оформляют в этом стиле большие по площади кухни. В них посередине ставят обеденный стол. Проект обычно реализуется при метраже помещения не менее 18 м. кв. Лучше всего, если помещение имеет квадратную форму. В иных случаях предпочтения могут отдавать островной кухне или полуостровной (вариант open-space). Нередко владелец желает еще больше подчеркнуть солидные габариты помещения. Поэтому для визуального увеличения комнаты в кухне вешается зеркало в раме.

Рабочая зона кухни обычно оснащается функциональными предметами. Это и высокие шкафы под самый потолок. Как правило, фасады мебельного конструктива облицовываются натуральным деревом. Нередко используется и мебельный массив и имитация в гардеробную на заказ — мебель из дуба, красного дерева, а также варианты черного ореха, ольхи и различных экзотических пород, которые прошли длительную проверку временем и успешно используются в качестве материала для кухонной мебели. В целом есть что заказать для мебельной фабрики, работа потребует не только знаний и инструмента, но и творческого индивидуального подхода. 

В стиле на кухне преобладающим цветом нередко становится венге, иногда он переходит в абсолютно черный цвет. Что еще есть интересного в Арт Деко? Нередко поверхности мебели интенсивно отражают яркий свет солнечных лучей и искусственного освещения, чем придается кухне неповторимый блеск и шик. Это возможно благодаря использованию глянца. В технологиях мебельные кромки обрабатываются с особой тщательностью, ведь глянец ложится на всю поверхность. Глянцевый материал диктует и стиль для бытовой техники. Поэтому вытяжки устанавливают с хромированными корпусами, а в декоре фасадов устанавливают красивое и дорогое матовое или витражное стекло, а иногда и их сочетание.

Декоративным приоритетом пользуются такие элементы украшения, как позолота, инкрустированные детали; профессиональная фрезеровка. Фурнитура на мебели латунная или бронзовая. В композицию за заказ также включают стол, созданный из стекла. Обычно используют прозрачный или черный вариант стекла, что ведет к эффектному отражению солнечных лучей и света от люстры. Места для сидения - стулья тоже украшают так, чтобы создать зрительный эффект, их обивают блестящим атласным тканевым материалом, иногда кожей или ее разновидностями.

Материалы в Арт Деко.

Уже из всего содержания статьи вы понимаете, что стиль подразумевает шик и роскошь.
Поэтому в отделке применяются практически везде дорогие материалы. Для оформления интерьеров в стиле используют такие варианты отделочных материалов, как лакированное дерево, мрамор, керамический композит; хромированную сталь; а также сплавы бронзовых и серебряных металлов.