Раздвижные системы для купе

История создания раздвижных систем для шкафов купе является давней историей, начало было положено в европейских странах, прежде всего в Германии и Англии в послевоенный период прошлого века, в 50-е годы. В то время удобнейшие мебельные комплекты стали ноу хау, и до сих  пор эти промышленные изделия привносят в нашу повседневную жизнь и комфорт, и эстетику. 

За 70 лет эти шкафы трансформировались, менялись, исчезали с рынка  и появлялись в модернизированном виде. К 2010-м годам испытание временем прошло только 2 типа конструкций: опорная раздвижная система и навесная раздвижная система. Не будет лишним упомянуть, что от того, как они функционируют зависит долго ли прослужит вам шкаф. Согласитесь, всегда обидно купить изделие из плиты, которая вскоре превращается в хлам и мусор.

Итак, рассмотрим, какие бывают системы.

Как уже говорилось, типов всего два. Система, при которой происходит опора дверец на нижние ролики так и называется – Опорная. Эта механика применяется в корпусной конструкции на кухне, в ванной, прихожей, т.е. везде, где имеется необходимость в шкафчиках. Суть ее в том, что в низу шкафа монтируются направляющие, по которым движутся ролики, они то и принимают на себя главную нагрузку. В то время, как верхние ролики служат лишь направляющими в движении дверец. Система достаточно надежная, купить шкаф купе у производителя с данным типом раздвижного механизма надежно и выгодно, однако многое зависит от геометрии и правильном распределении нагрузки на комплектующие.

Вместительный шкаф купе по демократичной цене

Подвесная же система в отличие от опорной, и это так же следует из названия, всю нагрузку возложила на верхние ролики, нижние же вовсе отсутствуют. Что касается нашей страны, то у нас более популярен первый тип систем. Дело в том, что, например, дорогая итальянская система Cinetto, по качеству не имеет себе равных среди подвесных. Но все заказы убивает непомерная стоимость. Поэтому выбор остается за опорными.

Именно с этими системами мы и предлагаем вам сейчас познакомиться. Все производители данных механических составляющих – западные компании. В нашей стране налажено собственное производство, но изготавливают под бренды мебельные кухонные сервизы, шкафчики и т.п. . Многие заказы размещены в КНР. Признанными лидерами мебельной фурнитуры являются Versal, Aristo, Raumplus и Komandor. Понятно, что у любой из них есть достоинства и недостатки, однако по сумме всех показателей – это самые надежные и качественные системы.

Раздвижные системы Raumplus
Мы не случайно начинаем обзор систем с Raumplus. Опыт показывает, этот профиль является самым качественным, а значит самым надежным. Действительно, нагрузка, какая ложится на нижние ролики достигает шестидесяти кг при высоте двери 3,5 м. Конструктивно, производитель заложил в систему возможность регулировки направлений двери с зазором в 15 мм., что очень удобно. Профиль в 1,2 мл. обеспечивает надежную эксплуатацию, а окисления профилей отсутствуют благодаря покрытию анодированным слоем толщиной 20-30 микрон. Производитель дает гарантию на эксплуатацию системы сроком на 25 лет.

Раздвижные системы KomandorKomandor razdviznaya

Если вы решили купить гардеробный шкаф недорого, но не определились с системой открывания-закрывания дверей, то Komandor станет неплохим выбором. Его положительным моментом считается конструктив нижнего ролика. Какие элементы улучшены производителем? Выставлены зацепы, чтобы нижний ролик не соскользнул с направляющей, а также сам ролик имеет большой запас прочности, что позволяет устанавливать на систему большие размеры дверей. Жесткий алюминиевый сплав гарантирует надежную работу профилей мебели. И все же запас прочности у Komandor меньше, чем у Raumplus.

Брендированные профили Aristo
Экструзионный алюминий закладывает долговечность и предельную прочность профиля, что обеспечивает возможность монтажа двери высотой до пяти метров. Подумать, шутка ли – ролики способны выдержать нагрузку до 150 кг. Из эстетических особенностей отметим, что Aristo имеет широкий спектр расцветок. Брендированный серый профиль покрывается полимерной пленкой различного цветового оттенка. Aristo можно эксплуатировать до 30 лет, что даже несколько дольше вышеназванных систем Однако есть недостатки по механизму открывания дверей, связанных с выходом роликов из направляющих.

Бренд Versal
У этого бренда есть немало достоинств. Например, идеальную геометрия всех деталей в профилях, простота обработки частей и сборки, а также значительную высоту верхней направляющей, благодаря чему владелец может скрыть недостатки потолка. Кроме того, система отличается низкой ценой в своем сегменте. Если быть точным, эту конструкцию разрабатывали как аналог Raumplus. И как любой практически аналог она отличается, к сожалению, при более дешевой цене укороченным сроком службы. Особенность в том, что система предусматривает разнообразие цветов за счет покрытия пленочным составом как в Aristo. Профили здесь используются стальные, но несмотря на это, они по прочности уступают алюминиевым из предыдущих вариантов моделей. Об этом же говорит и гарантированный срок эксплуатации – 15-17 лет.