Современный шкаф купе: как мы выбираем

Что же касается современных шкафов купе, то их срок "жизни" не такой большой - всего то 10-15 лет, да и то при бережной эксплуатации и правильном уходе. Это же можно сказать и об эксплуатации кухонных гарнитуров из лдсп. Поэтому отношение к покупке этих комплектов мебели имеет свои особенности, и в этом обзоре постараемся рассмотреть их. 

За 10 лет владельцы этой меблировки достаточно получают информации опытным путем, чтобы почувствовать те преимущества, которые привносит в быт современный купейный шкаф. Поэтому в обзоре сконцентрируемся на деталях, которые обычно помогают правильно сориентироваться при   выборе мебели из стружечных материалов, а, возможно, из цельного натурального дерева. Мы дадим 4 дельных совета и надеемся, что причитавшие их прислушаются к нашему мнению. Итак, начнем.

Покупайте меблировку у производителей, это надежно и недорого. Здесь мы подразумеваем, что изделия вы будете покупать у известных компаний. В 21 веке на рынке появилось очень много мелких производителей мебельной продукции, работа которых часто выполняется некачественно, гарнитуры, созданные руками мастеров очень скоро выходят из строя. А деньги покупателю никто возвращать не собирается. Чтобы не попасть в число "обманутых" прислушайтесь к нашему мнению: лучше немного переплатить чем вскоре вынести мебель на помойку. Крупные мебельные производители,  работающие на заказ в СПб, не станут обманывать своих покупателей, ибо для них важнее всего репутация. Поэтому у них всегда будет качественная комплектация, материалы и минимум брака в производстве. Помимо прочего они обычно в тренде последних технологических разработок. Обновление оборудования - привычное дело.

Контролируйте основной материал. Здесь надо иметь в виду, что на рынке присутствуют всего 2 вида материалов, из которых производят на продажу шкафы-купе – это МДФ и ДСП. Изредка в заказах проходит изделие из массива, но это дорого и потому делают такую мебель нечасто.

Поскольку и ДСП и МДФ не являются цельными породами дерева и соответственно по прочности уступают массиву, их обязательно распиливают и покрывают специальным отделочным материалом. Здесь в качестве отделки может использоваться натуральный шпон или композитный материал - меламин или ламинат. shpon mebelПри шпонированной отделке нужно контролировать качество рисунка, который должен совпадать по всей поверхности. Шпон также должен быть идеально приклеен во всех местах, деформации его не должно быть. Это же требование вполне соотносится и с отделкой шкафа купе полимерными материалами.

Далее, обращаем внимание на то, как обработаны торцы шкафов. Они в обязательном порядке покрываются ПВХ-пленкой, кроме того, проследите за тем, чтобы углы были очень аккуратно скруглены и проклеены. Еще раз помните - это МДФ и ЛДСП

Мебель для детской: жесткие требования
При покупке мебели в детскую комнату просто необходимо контролировать материал. Ведь это здоровье вашего ребенка, а как известно, не все материалы подходят в качестве основы детской мебели. Причина в том, что материал выделяет в атмосферу частицы. Если они безопасны - хорошо, а если несут угрозу здоровью!? Лучше всего покупать продукцию в кухнонную зону или в детскую из натурального дерева, но в крайнем случае подойдет формирование изделий ДСП класса Е1.

Качество фурнитуры, стекла и деталей из металла
Тут нельзя допускать, чтобы крепежные детали работали жестко, чтобы дверцы открывались со скрипом или происходило их заедание. Движение дверей должно быть исключительно плавным и бесшумным. Ручки должны быть плотно зафиксированы на поверхности. Если вы обнаружите недостатки по открыванию дверец, настаивайте на замене фурнитуры, ибо шкаф купе с такими недостатками прослужит недолго.

Проверяйте, насколько хорошо закреплено зеркало или стеклянные элементы шкафа. Ничего не должно шататься или каким-то образом быть подвижным. Все хрупкие элементы обязательно должны надежно фиксироваться креплениями. Для максимальной безопасности лучше заказать обтяжку шкафа купе специальной прозрачной пленкой. В этом случае при ударе по стеклу или зеркалу на вас не упадут осколки и вы не поранитесь. Помните, что безопасность здоровья - это главное в жизни человека!