Правило расстановки современной мебели

Более или менее деловой подход требует планирования. Практически всегда, что бы не предстояло делать человеу, он составляет план. Это может быть планирование в голове, а более сложные выкладки делаются на бумаге или на ПК. Примерительно к покупке мебели это значит, что до совершения  покупки мебельных комплектов стоит заранее продумать размещение мебели, понять роль и место каждого предмета интерьера. 

Здесь руководствуйтесь простыми правилами: входы и выходы всегда должны быть свободными, а гарнитуры масштабными с размерами помещения. Будет некрасиво, если в большую гардеробную ставить малюсенький шкаф или трюмо, в масштабе ее площади эти изделия потеряются, или же обратная ситуация, когда крупногабаритный предмет занимает чуть ли не половину всего пространства комнаты. Так и хочется воскликнуть: тебе же не здесь стоять надо!

Не забывайте о правиле симметрии
Здесь многое зависит от конфигурации помещения. Допустим у вас комната нестандартной планировки со скругленными углами и эркером. Такие варианты встречаются в старом фонде. Здесь в соответствии с углами нужно и мебель покупать с уголками, если уж не со скругленными, то с облагороженными, окантованными и т.п. Иначе контраст будет резкий и мебель будет диссонировать с комнатой. В светлой мебели всегда меньше заметна угловатость. Поэтому полезно использовать и правило цвета. 

А вот в комнатах с правильной геометрической формой расположить гарнитуры достаточно просто: все предметы расставляются строго симметрично. rastanovka mebely v strogoy geometriiДля начала нужно отметить место, с которого мысленно расчерчиваем круги, торцы, кромки, потом в них вписываем мебельные пары. Например, отмечаем точку тумбы с телевизором и от нее пары: журнальный столик - кресло; софа - тумбочка и т.п.
Однако удачная компоновка мебельного продукта - это не только расположение в симметричном порядке, можно расставить гарнитуры и асимметричным образом и при этом добиться гармонии. Например, в таком порядке: в центральной зоне интерьера ставим крупные предметы, на периферии оказываются предметы меньшего размера. О круговой расстановке уже было сказано выше. Это тоже известный способ удачного расположения.

Создавайте зоны
Гостиная и кухня – самая важные комнаты в доме. В современной кухне очень важно, чтобы мебель была многофункциональна и практична, а пространство эргономично. Если вы предпочитаете стиль модерн, то и в кухонном пространстве будете использовать модерн мебель. Мебель заказать на производстве стоит только после примерного плана расположения всех предметов в интерьере. И эта кухня должна быть в центре интерьера и хорошо вписываться в стилевую концепцию.

Если говорить о гостиной, то как правило, эта комната выполняет несколько разных функций. Отсюда возникает потребность в зонировании данного пространства. Располагать мебель можно в разном порядке, но лучше придерживаться определенных правил. Кроме того, что было сказано уже выше, просмотрите варианты оформления гостиной в интернете (это самый удобный способ поиска нужной инфо). Наверняка, там вы найдете много интересного и полезного для себя

Практичная, современная мебель рулит!
Термин практичность имеет различные смысловые оттенки. Например, синоним практичности - долговечность или минимальные усилия в уходе. А можно понимать это и как многофункциональность. Именно в этом значении и предлагаем рассмотреть мебель, особенно, если ваши комнаты небольшого размера. Такая мебель будет выгодно сберегать свободные метры площади. Трансформирующая мебель - вариант для маленьких помещений.