Этнические мебельные традиции

Любая культура местного населения или как их иногда называют аборигенов ассимилировалась европейскими традициями, это утверждение вполне справедливо для эпохи европейских открытий, что спосбствовало включению "не европейских" народов в культурный ареал старого света. Однако и для жителей Старого Света, их наиболее активных представителей открытие нового в культуре чужих стран оставило свой след. Так возникает этно стиль, который распространился сегодня практически повсеместно.

В разных Европе и Америке этностиль прочно пустил свои корни, ему отдают предпочтение при художественных изысках, в оформлении интерьеров, при строительстве домов, при покупке отдельных предметов от 5 до 10% наследия. Это же относится и к комплектам заказного плана, и к тому, что впоследствие стала называться масс-проект. Понятно, что такая дорогая мебель производится индивидуально и далеко не всеми мебельными предприятиями. Это мебельный эксклюзив под заказ, за который возьмутся не многие.

И здесь на себя обращает внимание в первую очередь традиционный колониальный дизайн. В нем просматривается микс из строгой британской классики, олицетворяющей сугубую логику и прагматизм с восточной экспрессией. Именно восточные черты попали в европейскую культуру от англичан-колонистов, которые привезли их на Туманный Альбион, откуда затем они распространились по всей Европе. Все это актуально и в наши дни.

В мебельном изготовлении и интерьерах этно колониальный стиль реализуется очень наглядно. В интерьере дизайнеры фактически проявляют неистребимую энергию в сборе деталей этно стиля. Затем микс обновляется и новый формат ложится в разработку дизайна помещений или мебельного дизайна, например, в оформлении стиля куни или спальни в какой-нибудь усадьбе или городском доме. Дизайнер в европейское пространство помещают экзотическую мебель в этническом стиле. Этот стиль пришел к нам из Индии, Малайзии или Таиланда. Декорирование выдержано в чисто европейских традициях, а завершает ансамбль, например, партия африканских статуэток. Стилевой микс не выглядит при этом хаусом, а при грамотном акцентировании подчеркивает оригинальность всей композиции.

Мебель в колониальном стиле привносит в интерьер некий дух завоеваний и одновременно странствий. Это еще и ностальгия по временам, когда не все континенты были открыты, не все народы изучены и было место для приключений и подвига. В интерьерах размещались такие предметы, которые это все подчеркивали: глобусы, карты, подзорные трубы, коллекции экзотических насекомых и т.п. вещи, которые подчеркивали данный стиль.«Звериная» тематика - еще одно проявление данного направления. Шкуры животных, чучела, отдельные части - все это является украшением. В мебельном колониальном стиле часто увидим хищные принты и резные деревянные когти и лапы, заменяющие традиционные мебельные ножки.

Еще отметим такое направление - американский колониальный стиль. Здесь выпукло просматриваются смешения народной и крестьянской европейских культур, каких-то восточных мотивов мы здесь не встретим, отсутствует богатство в орнаменталистике. Присутствуют на этом фоне такие визуальные черты, как несколько грубоватая кухонная мебель, а также несколько топорноватые предметы меблировки из комнат. Все это связывается с настоящим мужским характером в стиле вестерн. Мебель отличают обилие дерева с подчеркнутой фактурой, неяркая и даже бледная палитра, в которой иногда встречаются редкими вкрапления желтых, охристых, терракотовых, шоколадных и алых цветов и их оттенков. Но повторим: цветового богатства здесь нет, по смыслу они в этнической мебели американского стиля неуместно.