Компоновка мебели в гармонии

Когда речь заходит о расстановке (компановке) мебели в замкнутом пространстве, то воспринимать ситуацию надо так, что дело здесь касается сразу несколькх задач.  Начнем с базового принципа, который охватывает проблематику гораздо шире простой расстановки покупной мебельной продукции, а в данном контексте мы говорим о симметрии.

1. Симметричный порядок очень гармоничен и традиционен в представлении вкусов большинства. Ведь с самого начала у человека при планировании вещей в простарнстве появляется естественное желание какие-либо предметы разделить. И тогда мы думаем именно о симметричном расположении. Поскольку оно самое естественное, и не только в кухонной зоне, но и в спальне, гардеробной и т.д. .

Таким образом мы думаем и о расположении мебельных композиций в интерьере, которые заказываются у производителя. Чаще всего этим расположением мы добиваемся комфортного, уравновешенного и гармоничного впечатления у других людей о нашей мебели и обстановке. Для лучшего эффекта,чтобы усилить чувство уравновешенности заказчик покупает парный мебельный комплект, хотя это не обязательно.

2. Асимметричное расположение в какой то степени антипод симметрии, но здесь нельзя обманываться, у них есть и общее.
Поскольку тут присутствует центральная ось, которая формирует центр композиции кухни, благодаря чему возникает ощущение симметрии. Однако по обе стороны от оси размещают не схожие предметы на одинаковом расстоянии, а предметы неоднородные, стилистически чуждые друг другу. При этом они весьма существенны в интерьере они также привлекают взгляды. Несмотря на несхожесть стилей, все эти предметы создают гармоничное и целостное восприятие.

Композиция, где отсутствует симметрия называется ассиметричной. И применительно к меблировке больше всего подходит к современным интерьерам в стиле хай тек, например, а также мебельному лофт или арт деко. В классике они менее эффектно смотрятся, хотя современная классика как интерьерный стиль стала достаточно вариативной.

3. Еще одно направление - это динамика. Она отлично вписывается в ассиметричное расположение пространства и дополняет его взрывными мотивами.
Для динамичной планировки нужно создавать свободное пространство, нужны четкие геометричные мебельные формы. Стиль изобилует наличием вертикальных и диагональных линий, а контрастные оттенки в оформлении и декорировании помещений создают динамическое восприятие. Этому же служит и диагональный рисунок напольного покрытия.

4. Еще одним элементом оформления интерьера является так называемая статика. Это черта, где преобладают линейные элементы (вертикали и горизонтали).Если вы видите узор с преобладанием этих линий — значит перед вами статичное оформление интерьера.В статичном варианте отлично смотрятся массивные диваны на крепких ножках, кресла с глубокой посадкой, а также комоды и тумбы, которые не имеют существенной высоты, т.е. низкие. Понятно, что такой вариант оформления будет выглядеть скучновато, и чтобы избавиться от этого ощущения следует обогатить цветовую гамму мебельной обивки или поиграть яркими красками в декоре.

5. Ритм. Это многократное повторение отдельных элементов композиции. В качестве предметов повторения могут быть выбраны, например, стулья, картины, могут быть фото или светильники или и т.п. элементы интерьера. В отношении ориентации ритм возможен и вертикальный, и горизонтальный. Здесь все решается индивидуально. Интересным художественным приемом стал "сломанный" ритм, когда в ряд одинаковых по форме и цвету предметов вдруг вторгается предмет другой формы или цвета, а иногда и вовсе другой. Например, чтобы изготовить стилизованную мебель СПб в кухню, делают специальное дополнение: ставят туда единичную мебель чужеродного плана или в ряд однотипных кресел в гостиной добавляется одно кресло совсем другого цвета и стиля.

6. Доминанта - последний, пожалуй, из рассматриваемых принципов оформления помещения.
Доминантой называют в художественно-композиционной среде тот предмет, который главенствует над остальными в определенном пространстве. Если говорим о комнате, то выделяем ее визуальный центр. Закон таков, что центр всегда выделяется, а вокруг него выстраивается все остальное. Доминанта обязательно связана с остальными предметами интерьера, по сути она выделяется либо тем, что имеет больший масштаб чем иные вещи вокруг, либо отличается от остальных цветом.

В любом случае композиция в доминанте - это стиль молодежи, стиль тех, кто устремлен вперед, у кого все еще впереди.