Как организовать рабочее место дома

Сегодня в любом крупном мегаполисе - от Нью Йорка и Мехико, до Москвы и Парижа нет ограничений на возврат в офисы, после перенесенных волн Covid 19. Пожалуйста, можно было бы вернуться, занять свое кресло или стул со столом но работодатели не торопятся возвращать офисных сотрудников. Период пандемии настолько четко и безусловно наложил отпечаток на весь рабочий процесс, на взаимоотношения работодателей с наемными сотрудниками, что понимаешь - к прошлому возврата уже не будет, нужно привыкать жить в новых условиях. 

И действительно, за 2020 - 2021 годы, попробовав работать удаленно, многие убедились, что этот метод нисколько не уступает очному процессу при выполнении тех же самых операций. Кроме того, многие работодатели платят за аренду, а теперь можно сократить расходы на нее или даже полностью исключить, если перевести всех на удаленку.

Ведь цифровые технологии позволяют эффектно трудится из любой точки мира. А за 2020 год почти каждый сотрудник научился подключаться удаленно к рабочему процессу. Наступило время работы из дома. И здесь становится вопрос об организации свободного рабочего пространства и обустройства удобной мебелью рабочего места. Это не только кабинет сотрудника, но и функциональная прихожая , а также комфортная кухня с удобной техникой, ведь теперь сотрудник на работе и дома должен чувствовать себяодинаково комфортно. 

За годы офисной работы человек привыкает к офисной мебели. Различные корпусные и жесткие варианты мебельных заказов стали привычны. На офисной мебели удобно размещать рабочее оборудование: ПК, принтер, сканер, телефон и пр. Понятно, что не у каждого получится организовать комфортные условия в виде рабочего кабинета, но при желании найти несколько м.кв. площади,лучше всего изолированной с закрывающейся дверью, наверное, возможно. Как вариант можно гостиную или спальню использовать как рабочую зону.

Нередко потребуется обновление продукцией от фабрик данного рабочего места. Обычный набор мебели в этом случае следующий: стол для компьютера или ноутбука, стул, книжные полки (хотя бы пару). Это самый минимум. Дополнить набор можно таким вещами, как откатной столик, тумба с ящиками для хранения листов бумаги, папок и т.п.

Часто обустройство рабочего кабинета оформляется спонтанно, вне связи с остальными помещениями, поэтому говорить о стилевом единстве здесь сложно. Надо просто присмотреться к тому, чтобы заказанная на производстве или купленная в магазине новая мебель была бы удобна для вас и по стилю и цветам вам нравилась. Но импровизировать не запрещено,даже наоборот полезно. Если в офисе вы пользовались той корпусной мебелью, которую покупал работодатель, то сейчас вы можете выбрать комфортные комплекты по своему вкусу.

Если вы работаете с ПК, лучше остановить выбор на покупке кухонной столешницы, соединенной с общей меблировкой на кухне, в которой достаточно места для монитора, клавиатуры и мыши, системного блока. Кроме того, в этом месте должно быть и место для кухоннной техники. Возможно вы работаете с компакт блоком, тогда весь полезный функционал разместится более компактно. Кстати, вы можете выбирать кресла, стулья и столы именно из офисных мебельных вариантов, если привыкли к такому типу корпусной мебели. Даже оформляя кухню как кабинет вы можете не ограничиваться чисто офисной эстетикой. Очень важно, если в доме есть дети, не допустить их к системе хранения информации - флешкам, накопителям, дискам и прочее. Для этого нужно оборудовать в рабочей зоне специальные труднодоступные места, куда ребенок не будет иметь доступа. Ну а ручки, блокноты, листы бумаги, карандаши, скрепки, степлеры и иная канцелярия вполне свободно разместятся на ваших полках или в ящиках тумбы.

И еще важный момент. Это освещение. Но также важно и обрезание кромок и обрезание ЛДСП при изготовлении комфортного рабочего стола.  Его должно хватать и в дневное и в вечернее время. Поэтому стол надо располагать таким образом, чтобы солнечное освещение как можно больше охватывало область, где он стоит, в темное время суток стол должен освещаться настольной лампой яркого света. Но при этом свет не должен быть слишком ярким, чтобы не утомлять глаза. Здесь лучше выбрать рассеянное освещение, например, от потолка. Если это невозможно, то настольную лампу стоит закрепить как можно выше над столом. Но не ставьте ее рядом с монитором, поскольку в этом случае альтернативные источники света создают блики на экране.

Это основные рекомендации по оборудованию рабочего места у вас дома. Работайте и будьте здоровы!