Как обустроить 9-и метровую кухню

Итак, мы будем рассматривать, как эргономично обустроить пространство кухни в 9 квадратов, что по нынешним меркам считается стандарт, а по советским - роскошь!. В домостроенияи 2000-х годов 9-11 м. кв. считаются стандартом средней величины. В советское время кухня девять метров была "шиком" на фоне 5-6 метровых кухонек. И до сих пор дома советской эпохи составляют примерно 50% всего жилого фонда, и нам приходится работать с тем материалом, который есть. Ведь кухня с кухонной мебелью - главнейшая часть всей жилой недвижимости, и от того, насколько там все продумано до мелочей зависит и удобство,и настроение владельцев и многое другое.

Если вдуматься, то наши предки жили в гораздо худших условиях: коммунальные квартиры, нет горячей воды, печное отопление, перенаселенность жилплощади людьми, которые не имели ничего общего между собой, кроме крыши над головой и многое другие бытовые неудобства.  Здесь уже, начиная с гардеробной мебелью в Питере было о чем подумать, не говоря ужео других помещениях. Далее, как правило следовала кухня, где проходили посиделки, застолья и просто малознакомые люди встречались в силу необходимости. Поэтому с организацией в небольшой кухне подходящих нам удобств, с этой посильной задачей стало справляться сегодня куда как проще чем несколько десятков лет назад. 

Начинать обустройство маленькой кухни лучше всего на бумаге или в графической программе. Прежде всего нужно обозначить места размещения коммуникаций, розетки, выключатели, расположение кухонных бытовых приборов. Ну с мойкой и плитой особого выбора, наверное, не будет, т.к. силовая электророзетка или газовая подводка ограничивает зону размещения плиты, а водопроводные трубы - мойки. В остальных моментах хороший дизайн план будет вам в большую помощь.

Как грамотно распланировать пространство?
В первую очередь придерживаемся традиционной эргонометрии, согласно правилам которой есть треугольник холодильник-плита-мойка. Так вот, расстояние между ними должно быть как можно короче, а кухонная утварь, которая повседневно используется должна быть все время под рукой во время перемещения человека по площади этого треугольника. И хотя человека необходимо вписать в площадь фигуры, но мы говорим и о том, что существует свод правил, которого стоит придерживаться, чтобы время, проведенное на кухне было для вас максимально комфортным и удобным.

Итак, холодильник и плита должны располагаться на некотором удалении друг от друга; площадь 9 метров настолько невелика, что все предметы на этой кухне должны располагаться так, чтобы вытянутая рука всегда находила тот предмет, который нужен; обеденный стол располагается в противоположном углу (стене) от плиты и мойки; конфигурация гарнитура определяет более точную расстановку остальных объектов на кухне; геометрия кухонной комнаты такова, что в нее, как правило, одинаково встанут и угловые, и П-образные, и линейные гарнитуры. Также нужно понять, что желательно холодильник и плиту отделить мойкой. И еще одно: метраж небольшой, но он позволяет комфортно отделить рабочую зону от обеденной.

 Дизайнерский опыт показывает, что, например, хорошо становится Г-образный гардеробный гарнитур, если окошко и проем двери находятся на разных и не на противоположных сторонах. При таком расположении в кухне, например, в противоположной стороне удобно встанет стол для обеда, конфигурация которого может быть как круглой, так и прямоугольной. obeennaya zona i kraglue stol

В последнее время старая массивная кухонная мебель заменяется более легкой и даже ажурной. Обычно расположение мойки угловое, она фиксируется между модулями кухонных шкафов, где встраивается мойка. Угол расположения выдвижных ящиков в гарнитуре такой, чтобы, не задевая мойку или соседствующие полки, легко открываться до конца. От окна, на противоположной стене, разместим холодильник. Таким образом, принцип треугольника будет выполнен.

Нередко также прибегают в обустройстве кухонной зоны к использованию подоконника в качестве увеличения полезной рабочей площади. Торцевание поверхности данного изделия должно быть более тщательным, поскольку он открыт обзору и воспринимается совокупно с окном. На небольшом пространстве важно использовать для удобства все, что возможно, при условии, конечно, что это будет красиво.

А вот П-образная модель несколько по-другому организует кухонное пространство. Такая конструкция подразумевает, что одна часть является барной стойкой, на которой можно обедать, завтракать и ужинать. И между ней и другими частями образуется свободное пространство, внутри которого можно свободно передвигаться по кухне.

Если помещение кухни имеет по форме квадрат, то часто кухонный гарнитур, укомплектованный встроенной техникой располагают вдоль одной стенки. Собрать компактно мебель на кухню легче всего в квадратную форму комнаты. Тогда тоже все компактно становится. Бытовая техника на кухне должна быть подобрана именно под ваш вкус и под размерность вашей кухни. Если у вас кухня с балконом или вы ее вынесли на лоджию, то вы обеденную зону удобно разнесите на пристроенной площади. Для зимы это тоже может быть подходящим вариантом, если сделать объединение балкона с жилой площадью, при современных технологиях это не сложно и не будет стоить больших денег.

Также на кухне можно обустроить маленькую зону отдыха. Допустим, вы устанавливаете Г-образный комплект мебели в одном углу, а относительно него по диагонали ставите угловой диван со столиком. Тем самым достигается не просто симметрия расположения предметов, но и увеличивается комфорт, т.е. в этом месте можно будет:

уединиться и пить чай или кофе, под диваном появляются компактные зоны для хранения каких-то вещей, центр кухни освобождается, и там можно будет беспрепятственно перемещаться.

Приятным дополнением может стать и кухонная стойка на заказ, мы говорим на "заказ" про барную стойка, этакий атрибут мебели в кухне, потому что ее не найти скорее всего в типовом решении, да и по стилю и вкусу должна вам подойти. А это сложно найти. Поэтому вариант заказной мебели в кухню выглядит единственным оптимальным решением. Обращайтесь к производителю кухонь в СПб и решите все вопросы, касающиеся обустройства кухни 9 м.кв.