Знакомьтесь: модерн

Модерн был ярчайшим культурным течением перед первой мировой войной. Он стремительно ворвался в области дизайна, архитектуры долгое время имел большую международную популярность и своих почитателей в разных странах. Модным это течение стало на рубеже 19-20 веков, стилю не хватало динамики и отображения технического прогресса и общественных изменений, которые тогда происходили в общественной жизни. Это свидетельство того, что стиль вышелиз основ классицизма.  Противоречия на стыке веков, которых хватало с избытком, очень показательно передавались через этот стиль. 

Классика в то время как будто бы исчерпала себя, не могла предложить новых форм и идей, в архитектуре прежде всего, и потом уже в оформлении интерьеров. Мебельные изыски в гардеробную или же антуражные гостиные уже не вдохновляли своей новизной богемную часть общества, уставшую от классики. И Здесь модерн стал свежим глотком, способным «оживить» художественно-культурную составляющую человеческого опыта.

Стиль модерн накладывает заметный отпечаток на оформление интерьеров, имея под собой колористические и габаритные принципы, что нашло применение и в производстве в Санкт-Петербурге., и в дизайне Северной Столицы на рубеже 19-20 веков. 

При оформлении, например, кухонного пространства, не зависимо от того, какие габариты имеет кухня, дизайнер должен придерживаться основополагающего принципа в организации пространства: «ничего лишнего, только необходимое». Следуя за этим постулатом, главным моментом расстановки мебели в кухне в стиле модерн становится размещение предметов вдоль стен в виде букв «П» или же «Г».

Выдерживая вторую часть принципа оформитель должен оставлять между отдельными предметами мебели достаточное расстояние, чтобы обеспечить свободу передвижения людям, отсутствие стеснения в работе и удобство функционального взаимодействия всех, кто находится в современной кухне. Заказав изготовление в стиле модерн варианта мебели, вы в результате получаете комфортное помещение, где легко поддерживать порядок и соблюдать чистоту, а также солидный функционал в сочетании с современной эстетикой.

Есть интересный момент: роль кухонного стола в модерне не велика. В других стилях это совсем не так, за исключением разве что хай тек. Единственно, стол должен быть функционален, как и любой предмет интерьера на кухне. В доме могут проживать разное число человек, но обычно столы могут комфортно разместить от 2 до 6 человек. При этом особенностью модерна в кухне является обязательное наличие барной стойки.modern s barnoy stoikoi

Этот элемент современной кухни обычно размещается отдельно, но иногда можно встретить его в качестве части кухонного острова. В этом случае стойка существенно экономит рациональное пространство и визуально формирует у людей в отношении кухни более целостное представление.

Монохромная колористика

Модерн не понимает пестрых решений. Это стиль приглушенных тонов. Однако наш мир очень разнообразен, и эта разнообразность касается и выбора цветов для мебельных гарнитуров и оформление интерьеров. Поэтому Вы вправе не нарушая традицию стиля выбирать любой цвет, и достаточно интенсивно его использовать. При этом вы должны помнить, что яркие цвета нужно оставлять для мебельных стенах или деталях на полу. Основные функциональные плоскости должны быть все же монохромны, нейтральны по своим цветам.

Вот возьмем пример цветового решения кухни в стиле модерн. Это могут быть ярко-оранжевые или красные фасады кухонных шкафов в сочетании с белой плиткой на полу и бледно-серой для кухонного фартука; или, допустим, более классический вариант: белая мебель, темно-серый или черный пол (темно коричневый) и яркий цвет облицовки на стенах или хотя бы на одной стене.

Современные мебельные материалы

Кухня в стиле модерн всегда будет выглядеть комфортно, красиво и удобно. В ней приятно находится не только любой хозяйке, но и гостям. И это достигается не только четкой планировкой кухни в современном стиле, но еще и во многом теми обработанными материалами, которые используются для ее производства. Купить кухню от производителя – лучший вариант вашего способа распорядиться свободными средствами.

При организации кухонного интерьера выбирают как правило традиционную плитку. Это покрытие надежно и долговечно. Также в ходу ламинат или мармолеум. Стеновое покрытие – это краска, а облицовка производится там, где необходимо плиточным или стеклянным фартуком. Если говорим о потолке, то здесь часто используют либо обычную побелку, либо покраску водоэмульсионной краской. Однако за последние годы превалирует тенденция в кухнях модерн делать навесные потолки. В стиле не приветствуется паркет, мозайка. Так же Вас не поймут, если Вы вдруг решите, что стены нужно оклеить обоями.