Обустраиваем маленькую комнату

Люди, которые обладают достаточной степенью ответственности и чувством красоты, почти всегда станут красиво и с комфортом обустраивать комнату или помещение, которое называется залом или гостиной, то есть местом для приема гостей, дружеских встреч и отдыха семьи. И даже корпусной гардеробный шкаф в прихожей в немалой степени уже говорит о своих хозяевах. То,как выглядит первое помещение в доме - свидетельство обустроенности дома.

В каком-то смысле небольшая кухня в СПб может заменить и гостиную и зал. Эту комнату стараются сделать самой красивой и современной, поэтому заказывают или покупают мебель и оформляют интерьеры в определенном стиле, исходя из финансовых возможностей.

Но не только наличие или отсутствие денег влияет на создание приличного интерьера, сложности возникают еще и в том случае, если помещение имеет небольшую площадь и трудно производить что-либо для маленькой гостиной. Ведь обустроить ее, поставив стенку, мягкую мебель и другие необходимые предметы практически невозможно, поэтому приходится выбирать те элементы мебели, которые больше всего нужны и уместятся на небольшой площади. Достаточно часто в гостиной приходится совмещать зону отдыха с обеденной, рабочим уголком, и иногда и со спальней и тогда функциональность становится определяющим фактором.

Особенности обустройства маленькой комнаты. В модном дизайне маленьких гостиных допускается разнообразие цветовых решений и элементов декора предметов мебели. Но при выборе стиля элементов и цвета необходимо принимать решение всеми членами семьи, чтобы каждому удобно и комфортно отдыхать, а так же заниматься личными делами. При выборе цвета мебели важно понимать, что темные тона фасадов и обивки мягкой мебели визуально уменьшают без того небольшое пространство. В то же время, светлые глянцевые поверхности, полированное стекло и зеркала мебельных фасадов, отражают свет, поверхности и зрительно расширяют пространство маленьких комнат.

Иллюзию большой комнаты создают правильно расположенные светильники, освещающие все предметы и стены так, чтобы не было темных глухих зон, которые сужают пространство и давят на присутствующих.

Если в частности изготавливается деталь и мебель для гостиной на заказ в целом, следует избегать резких контрастов цвета, крупных геометрических форм и готовых не трансформируемых комплектов, типа корпусных стенок, мягкой мебели с диванами и креслами, собирающимися между собой только в одну конструкцию. Такие изделия пригодны для больших гостиных, в которых хватает места для разделения пространства на несколько зон, а в маленьких комнатах они перегружают свободное пространство, лишают присутствующих света и воздуха.

Модульная мебель – находка для маленьких комнат. При наполнении маленькой комнаты мебелью, существующие условия для дизайна предполагают минимализм во всем, включая предметы мебели, оформление стен, украшение интерьера и светильники. В таких условиях лучше всего обратить внимание на модульную мебель, так как она дает возможность выбора только действительно нужных функциональных модулей, и только ее можно разместить по стенам так, что останется много свободного пространства. Каждая семья может обсудить и выбрать комплект модулей, в котором разместятся все предметы важные для интерьера гостиной и всей семьей можно решать, как комплектовать модули.moduli dly malenkoy gostinoy

Нет ничего эффектней на ограниченных пространствах, чем модульная мебель для гостиной, цены которой, правда, зависят от многих факторов, но у людей есть возможность выбора. Мебельные студии, изготавливающие модули на заказ предлагают своим клиентам готовые комплекты, готовы скомплектовать модули, выбранные клиентом, а при необходимости продать отдельный предмет, чтобы клиент мог доукомплектовать ранее купленную мебель такого же стиля. Очень важно, заказывая или приобретая комплект, останавливать свой выбор на изделиях с умененной ценой, со светлыми фасадами белого, серебристо-серого, бежевого, кофейного цвета. Но выбирать, обязательно надо с дополнительными элементами декора из хромированного, анодированного под золото и серебро металла, с гармонично сочетающимися с общим стилем деталями, вставками из пластика и художественного стекла. Такой выбор необходим, чтобы гостиная не выглядела холодно и однообразно, как служебное помещение.

Другие интерьерные решения. Небольшую гостиную украсит модульная мебель из нескольких предметов в классическом стиле светлых теплых оттенков с мелкими ненавязчивыми элементами декора, легкими шкафами на фигурных ножках и с обилием стекла, а так же с воздушными полками и открытыми стеллажами. С осторожностью можно вносить в интерьер и другие стили, например, очень близкие к модульным конструкциям модерн и хай тек, а любители природы могут поставить несколько предметов мебели в стиле кантри. Здесь важно, не задавливать помещение стенками под потолок, а выбирать легкие, компактные, невысокие изделия – это визуально расширяет пространство и поднимает потолок.

В квартирах старой планировки крохотные кухни, поэтому в гостиной необходимо выделять обеденную зону. Проще всего эту проблему решить, установив ближе к окну стол-трансформер и несколько стульев, чтобы обеденная зона легко и просто превращалась в рабочую.

И, конечно, нельзя приобретать мягкую мебель готовым громоздким комплектом, а потом втискивать его по частям в разные углы, чуть ли не на дороге. Для небольшой семьи достаточно легкого красивого диванчика и одного или двух кресел в общем стиле с остальной мебелью и общим интерьером. В случае, когда по жизненным обстоятельствам необходимо дополнительное спальное место, нужно покупать раскладной диван, но все равно следить за тем чтобы покупка не диссонировала с общим дизайном гостиной.

Планируя меблировку комнаты необходимо найти ее центральный элемент и, если в старое время это был камин, то в современной жизни, конечно, телевизор. Для традиционного аппарата, обязательно нужна тумба с выдвижными ящиками. По бокам от нее можно установить ассиметричные шкафы-пеналы с панорамным остеклением, а над телевизором закрепить открытые стеллажи на опорах из блестящих хромированных труб. Остальные предметы мебели, включая мягкую, расставляются, не перегружая пространство, вокруг этого центра с условным делением на ночную и дневную зоны.

В заключение можно отметить, что сегодня столько профессиональных мебельных салонов и талантливых дизайнеров, что даже за относительно небольшие деньги можно превратить скромную комнатку в роскошную гостиную.