Кухня гостиная в стиле хай тек

В конце XX-го столетия, в грядущую эпоху миллениума высокие технологии ворвались в быт и повседневность наших современников. К этому времени мышление человека и социальная организация достаточно серьезно изменились по сранению в прошлыми десятителиями. Сама жизнь стала рациональной, люди перестали тратить время на "пустяки", вся жизнь стала посвещена решению только тех задач, которые имеют приоритет. Мышление человека сильно изменилось, стали больше дорожить временем и ставить приоритеты. Тогда же и возник мир высоких технологий. Бытовые приборы, электроника, гаджеты стали настолько привычными, что основная масса людей постоянно живет в этом технократическом мире.

На исходе прошлого века и в начале нынешнего зародился и получил развитие новый стиль архитектуры и дизайна, который использовал передовые технологии и такие материалы, как металлы, искусственные материалы, синтетические волокна для внедрения их в строительстве и интерьерах. Стиль нашел много молодых приверженцев среди архитекторов и дизайнеров и их стараниями появились стеклянные здания, технологичные интерьеры, которые обустраивались технологичной мебелью в хай-тек в интерьерах жилого простарнства. 

Что входит в понятие стиль Хай-Тек

Само понятие хай-тек переводится с английского, как высокие технологии (High Tech), и действительно, стиль отличается простотой, отсутствием любого декора, минимализмом и технологичностью в предметах. Стиль легко узнаваем, так как в работе с мебелью и выпуске гарнитуров хай-тек присутствуют обилие выставленного напоказ блестящего металла, глянцевого пластика, стекла и уникальных образцов супер современной кухонной техники и устройств для обеспечения высочайшего уровня комфортной жизни.

Этот ультра прогрессивный стиль характеризуется строгими геометрическими линиями в интерьере и мебели, цветовыми оттенками серебристо-серого, белого, черного спектра на стенах, полах, полированных фасадах мебели и столешниц. Кроме этого, дизайн кухни в стиле хай-тек предусматривает интеграцию точечной подсветки шкафов, полок, кухонной техники, потолочных светодиодов и светильников в авангардном стиле из металлов и пластика. Несмотря на свою строгость, холодность и минимализм стиль хай-тек стал использоваться в интерьерах офисов, а немного согретый глянцевыми пятнами более жизнерадостных оттенков дошел и до гостиных.gostinaya v stile hi tech

Дизайнеры этого направления не вносят в проекты, не работающие красивости, пространство и предметы мебели используются рационально, а техническое оснащение работает функционально. Адепты стиля переносят его в другие помещения и сейчас не редкость кухни-гостиные в стиле хай-тек, фото которых показывают, что это направление становится все более популярным. Но и небольшую кухню можно оформить в этом стиле, сделав серебристые стены и пол, заказав кухонную мебель с фасадами из глянцевого пластика, с объемной металлической арматурой, стеклянными полками, со столешницей из металла или пластика и с современными техническими устройствами. Добавив точечные светильники и расставив подсветки из светодиодных ламп, можно получить кухню, где все светится, блистает, сияет полированным хромом металла, отчего визуально расширяются границы.

Не стоит забывать, что хай-тек пространственный стиль и все его технологические и эстетические достоинства нельзя в полном объеме реализовать в тесной хрущевке. Для того чтобы показать все его лучшие стороны необходимо пространство с глубокой перспективой, много света и воздуха. В малогабаритных квартирах, если это допускается проектом дома, убирается перегородка между кухней и соседней комнатой, в результате образуется совмещенная гостиная-кухня.

Но на практике, для того чтобы получилась полноценная гостиная совмещенная с кухней хай-тек необходимо помещение большой площади, для чего идеально подходит квартира студия или загородный дом. Правда, тогда дизайн интерьеров и гостиной, и дизайн кухни должны решаться в одном стиле, с небольшими отличиями по цветовой гамме. Разграничение гостиной и кухни обозначается барной стойкой, металлическими конструкциями для подвески фужеров и светильников, а так же раздвижной стеклянной стенкой.

Главное достоинство такого совмещения в том, что в случае необходимости можно пользоваться большой гостиной с барной стойкой или функциональной кухней с большой обеденной зоной. Для того чтобы получилось единое пространство, дизайн кухни-гостиной в стиле хай-тек разрабатывается в едином ключе.

Интерьер кухни гостиной хай тек

В этом стиле, сверкающие эпатажные предметы мебели должны доминировать в интерьере, поэтому стены и пол имеют белый цвет или один из его оттенков, а так же допускаются два близких по спектру светлых тона. Очень эффектно, если предметы мебели на кухне и в гостиной изготовлены в стиле одного направления и одной цветовой гамме, но имеют индивидуальные детали, а, например, мягкая мебель и фартук или отдельная плоскость на кухне имеют одинаковый цвет, контрастирующий с основным цветом интерьера. Авангардная сущность стиля позволяет окраскам стен и мебели повторять, дополнять друг друга или строиться на контрасте, но главное чтобы они не выходили за основные цвета – серебристый металлик, белый, серый, черный.

В отличие от других мебельных направлений, кухня гостиная в стиле хай-тек не совместима с декоративными изделиями и предметами быта. Посуда, электроприборы, кухонная утварь и другие принадлежности могут появляться на столешницах, рабочих плоскостях предметов мебели только тогда, когда они необходимы для каких-то процессов. В любое другое время они должны находиться за дверками шкафов, а плоскости пустыми и зеркально сверкающими.

Хай-тек стиль вызывающий и холодный, он вряд ли привлечет ценителей традиционного уюта, его рациональность и технологичность восхищает современную молодежь нотками космического будущего, связанного с серебристым металлом, сверкающим пластиком, зеркальным стеклом и модными гаджетами. Особенно, если все это объединено в сюрреалистичные формы.