Кухни в стиле классика

В укоренившейся российской традиции это место считается чуть ли не центральным во всем доме. Оно обустраивается так, чтобы становилось притягательной локацией в доме, собственно тем местом, где находят разрешение семейные проблемы, обсуждаются политические события и ведутся задушевные беседы. Так повелось с древних времен так продолжается и до сих пор. Созданию домашнего уюта и доверия между людьми помогает дизайн кухни в стиле классика и его сдержанные интерьеры.

В понимании обывателя классический стиль - это дворцовая роскошь архитектурных и мебельных направлений ампира, барокко времен Людовика XIV и английская чопорность в век королевы Виктории. Современный стиль ближе к классицизму середины и конца XIX века, он избавился от излишней помпезности, не перегружен резными элементами, золотым патинированием, но сохранил элегантность и не броский аристократизм.

Современный классический стиль отличается тем, что при выполнении мебельных заказов используются новые технологии, оборудование, современные плитные материалы и только резные фасады в ценовой категории выше средней, изготавливаются из массива дерева. Что сохранила современная классика – это спокойную, благородную цветовую палитру, а так же скругленные радиальные формы, поэтому кухня классика СПб не совместима с яркими насыщенными красками и грубыми геометрическими углами.

Дизайн классической кухни

Роскошно выглядят кухни, изготовленные индивидуально по античным мотивам с орнаментальной резьбой, окрашенные в цвета слоновой кости или с белеными фасадами, на которых чуть-чуть просматривается текстура дерева.
Наследие викторианского стиля выражается в цветах вишни, старого дуба, махагона и палисандра, а итальянское Возрождение отражается в жизнерадостном золотом дубе, орехе, грабе. В современную классику пришли оттенки шоколада, коньяка и легкие отголоски зеленоватого, серого, синего.

В современной классике золотое или серебряное патинирование резных орнаментов и тяг производится редко, так как значительно увеличивает стоимость кухни, но получила распространение тонировка отдельных элементов в более темные или светлые оттенки. Это оживляет фасады, добавляет солидность, а на стоимость кухни практически не влияет.

В настоящее время  на заказ в стиле классика, в традиционном исполнении из массива дерева, наша компания производит редко. С заказами обращаются только истинные ценители этого направления мебельного искусства или богатые мещане, которые дворцовыми интерьерами своих жилищ пытаются доказать принадлежность к аристократии.

Чаще всего, дорогое дерево используется в элитных кухнях для рамочных фасадов, где рамка и гнутое или прямое полотно филенки с фрезерованными декоративными элементами изготавливаются из него. В ситуациях, когда крайние боковины корпусов не примыкают к стене, а обращены в помещение, их изготавливают из массива дерева и обязательно с большим радиусным скруглением дверок или открытых полок.

К среднему ценовому сегменту относятся фасады, в которых рамка изготавливается из дерева, а полотно филенки вырезается из МДФ и покрывается натуральным шпоном аналогичного дерева. Шпон сортируют очень тщательно, чтобы оттенок и текстура любой из дверок не диссонировала со всем фасадом. kuhnya klassika ldsp

Более массово производители используют технологию изготовления дверок из листов МДФ, когда на лицевой стороне только имитируется рамка и фрезерованная филенка, а затем полотно покрывается пленкой из ПВХ с текстурным рисунком разных пород дерева. Для защиты пленочных фасадов от повреждений их покрывают специальным устойчивым лаком. С фасадами из МДФ кухни классика на заказ недорого стоят, но они достойно смотрятся в интерьере классического стиля, а при правильном уходе, долго сохраняют привлекательность.

Кроме овальных радиусных элементов, оригинальность кухонным гарнитурам классического стиля добавляют дверки, где вместо глухих полотен филенок вставляются матовые, сатинированные, прозрачные стекла или витражи. Эффектно смотрятся открытые полки и остекленные шкафы с зеркалами на задних стенках.

Только очень дорогая эксклюзивная кухнная мебель на заказ изготавливается с корпусами шкафов из массива дерева. В гарнитурах средней и бюджетной стоимости корпуса напольных и навесных шкафов  обрезаются заготовки ДСП , что потом трансформируются в более сложные детали, которые изготавливаются с пленочным покрытием, имитирующим текстуру дерева или эмалевый окрас, а так же из еще более дешевой ЛДСП. В отдельных заказах для корпусов используется МДФ.

Для традиционной кухни изготавливались столешницы из дерева, но в современном классическом стиле столешницы изготавливаются из натурального мрамора, гранита в элитных моделях и из их искусственных аналогов или акрила, в бюджетных вариантах.

Значительно повышает функциональность кухни, облегчает процессы приготовления пищи и повышает уровень комфорта дополнительный островной блок со шкафами и столешницей в едином стиле с основной кухней. Выносные блоки состоят из модулей с дополнительной рабочей зоной, варочной поверхностью, мойкой, а в больших блоках с обеденным модулем.

Стиль классика в современной кухне

Элитные и недорогие кухни классика от производителя оснащаются фурнитурой и кухонным оборудованием, к которому предъявляются определенные требования. Для дверок и выдвижных ящиков идеально подходят ручки-скобы или кнопки стилизованные под старую бронзу, медь, латунь. Менее привлекательны, но допустимы ручки с фактурой золота, серебра никеля или из дерева. Эффектно смотрятся бронзовые ручки с инкрустацией и вставками из глазурной керамики.

В столешницу из камня лучше всего врезать мойку из искусственного камня или оттеночной керамики, а смеситель желательно подобрать в стиле ретро из бронзы или латуни.

В классическую кухню встраивается техника неброского цвета, чтобы по возможности больше сливалась с основным цветом фасада, а холодильники, духовые шкафы и другие кухонные устройства лучше встраивать так, чтобы их можно было закрывать дверками, в общем стиле с рисунком и тоном фасада.

Нестареющая классика стоит над модными мебельными направлениями, привлекает своим изяществом и благородством миллионы людей. Разнообразие материалов и возможности нашей компании делают доступными для всех кухни классика на заказ, фото гарнитуров разной стоимости подтверждают это.