Главное о кухонной мебели из ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита или, как ее часто называют ЛДСП, - это базовый материал в мебельном производстве. Эта тенденция на мебельном рынке достаточно давняя. Во всем мире 80 процентов мебельных аксессуаров произведено из данного материала. В основе плиты лежит крупнодисперсная стружка из отходов древесины после переработки начального материала.

Эта структура склеивается с помощью формальдегидных смол. Затем такой "пирог" проходит через прессование при повышенных температурах. В результате чего все компоненты этого состава обращаются в крепчайший лист.

Когда выполняется соединение смол с опилками (отходами) мы получаем недорогую заготовку будущего изделия из ДСП. Этот материал пригоден для создания строительных конструкций, также используется в отдельных компонентах мягкой мебели. Дополнительно заготовки ламинируются, в итоге мы имеем дело с готовой ЛДСП. Листовые материалы становятся основой для корпусной мебели, а также для кухонных гарнитуров.

Практично ли заказывать новую кухню из ЛДСП?

Понятно, что если изделие должно служить долго и быть удобным и симпатичным, а также и практичным, то к нему имеются свои требования. Перед заказом гарнитура в Питере нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны материала, поскольку от материала зависят напрямую срок службы и удобство эксплуатации. Положительные характеристики ламинированной плиты следующие:

Низкая цена. Ведь ЛДСП изготавливают из недорогих опилок и смол, благодаря чему снижается и стоимость готовой мебели.
Существенная вариативность эстетики. Плиты ЛДСП выпускаются с невероятно большим спектром цветов, различными оттенками, богатством рисунков и текстуры. ЛДСП отлично имитирует любой природный материал, например, изготавливается кухонный гарнитур под дерево или мрамор, под гранит или же под хром. В принципе ограничений в имитации нет. Плиты защищены специальным слоем, который сберегает внешний вид поверхности и не дает портиться кухонному изделию от масла, кипятка или бытовой химии. В целом защита увеличивает период эксплуатации мебели. 

Устойчивость к высокой t. На кухне почти все время повышенная температура. Там всегда хватает места для нагретых и даже раскаленных сковород, кастрюль и ковшей. ЛДСП позволяет ставить сильно нагретые предметы на поверхность. При этом свойства и внешний вид этой поверхности в результате соприкосновения не изменятся. Однако покрытие должно быть качественным и из современных составов. Если взять низкую по стоимости лдсп, то она не выдерживает контакта с раскаленными сковородками и ее структура разрушается.

Механическое воздействие для покрытия ЛДСП так же не страшно. У материала хорошая сопротивляемость к этому воздействию.

 Однако отрицательных сторон тоже немало.

ДСП не устойчив к влаге, что является самым большим минусом. Конечно, ламинирование плит в какой-то степени защищает мебельный материал от проникновения воды в его структуру, но далеко не каждый раз. Если на листе имеется хоть какая-то трещина, то материал начинает «вздуваться». Внутри происходит разрушение его тканей.

Для кухонных гарнитуров очень важно, чтобы все кромки и торцы были тщательно обработаны. Технологически есть 2 самых распространенных способа кромкования – меламиновая кромка и лента ПВХ. Последний вариант демонстрирует более долгий срок службы и большую прочность. Меламиновая кромка не имеет надежной толщины, а потому не достаточно защищает листы ЛДСП от сколов. В таких случаях торцы повреждаются, а влага, проникнув внутрь разрушает структуру плит. В результате новая кухня вскоре придет в негодность.

В производственном процессе ЛДСП можно разрезать только по прямой линии. Фрезеровать и изготавливать фигурные элементы из волокнистых плит невозможно по причине склеенной структуры опилок.

Есть проблемы с реставрацией фрагментов поверхности в случае повреждений. Т.е. реставрация в принципе невозможна. Если поверхность подвергается царапинам, то через них внутрь проникает вода, которая разрушает структуру полотна и делает внешний вид мебели некрасивым. Поэтому при уходе за кухонной мебелью нельзя использовать абразивные составы.