Кухня в стилизованном модерне

Модернизация как художественно-стилевое направление начал формироваться на рубежах девятнадцатого и двадцатого веков, когда гармоничность начала сочетаться с новыми технологическими возможностями и элементами индустриализации. Этот стиль характеризовал укрепившиеся капиталистические отношения в обществе и проявлялся через призму культурных ценостей. 

В результате возникло новое художественное течение, которое преобразило и интерьерный дизайн. С этого момента интерьер и предметы на заказ в мебели, отделочные и декоративные варианты, которые отражают стиль становятся заметными в упрощенных контурах, минимальном количестве элементов декора и в использовании роскошных отделочных материалов. 

Элементы классики в современном модерне

В современном стиле модерн используются все достижения уникальных материалов, но в большинстве наборов кухонной мебели просматриваются элементы классических принципов и полного отказа от типовых проектов с переходом к индивидуальному заказу на производстве, при этом сам заказчик делает ставку на индивидуальность воплощения воей идеи. Для изготовления мебели в этом стиле требуется участие профессионального дизайнера и художника, а мебель должна изготавливаться только на заказ, что делает воплощение проекта очень дорогим. У реализации классического стиля модерн ряд особенностей, усложняющих задачу.

Для модерна необходимо большое пространство с высокими потолками, воздухом и светом. Наиболее функциональной выглядит планировка совмещения кухни с гостиной или столовой, которые объединяет широкая арка, спроектированная в ассиметричном расположении. Оформление в модерн кухни без других предметов не приемлемо — в таком стиле должны быть выполнены все интерьеры дома или квартиры, что слишком дорого и не всегда подходит для создания интерьеров других комнат.

Сейчас модерн интересен для определенного слоя творческих и неординарных людей, которые придерживаются определенных трансформаций стиля в лайт-версии, которые приспосабливаются к небольшим площадям кухонь. В современных кухнях по-прежнему сохраняются традиционные классические черты:

  • четкая планировка пространства;, где сохраняется свобода передвижения, а предметы мебельного производства подбираются по принципу «ничего лишнего»;
  • выбираются глянцевые фасады с  блестящими поверхностями
  • для изготовления кухонной мебели используется не только дерево, МДФ, ЛДСП, но и пластиковые, металлические, стеклянные детали, а так же широкий ассортимент отделочных материалов;
  • в цветовой палитре присутствуют двухцветные контрастные окраски, очень ярких тонов;
  • приветствуется минимальный декоративное оформление фасадов и установка жалюзи вместо текстильных изделий;

Палитра стиля модерн выдерживается в природных, естественных оттенках и широком использовании белого цвета вместе с большим разнообразием оттенков белого. Правда в стиле ар-деко, современном проявлении модерна, допускаются комбинации белого с черным, преобладание в фасадах черного или серого цвета.

Сегодня в классике современного стиля наиболее востребована белая кухня с деталями черного, серого или коричневого цвета. Многие дизайнеры активно придерживаются эклектике и предлагают использование в интерьерах кухни синий, красный, желтый, зеленый цвет, благодаря которым мебель и интерьеры выглядят жизнерадостными и праздничными.
Кухня в современном стиле модерн отличается практичностью и комфортом. Современные материалы, используемые для мебели, позволяют создавать эффектные интерьеры, легко за ней ухаживать и практично использовать мебельные модули и кухонную технику.