Классическая кухня

Классический стиль интерьеров сформировался очень давно, он прошел блительный путь, и до сих пор активно востребован в современном обществе. Композиции этого направления как бы подаеют визуальные сигналы  о надежном и стабильном положении владельца. Это традиционное представление о владельце, которое сохранило свою актуальность и в современном мире. 

В современных тенденциях разнообразия дизайнерских модных разработок, сиеминутных стилей и эклектики классика твердо удерживает свои годами проверенные традиции. Важнейшим условием оформления для кухни, имеющей классические фасады является ее большая или хотя бы средняя площадь не менее 12 квадратных метров, высокие потолки и много света.

Основными признаками стиля являются простые линии, строго выдержанный дизайн и роскошное оформление фасадов филенками, резными элементами, позолотой и другими декоративными деталями. Кухонный мебельный гарнитур, обеденный стол и стулья выполненные в едином классическом стиле превращают кухню в роскошное, эксклюзивное пространство, подтверждающее уверенность и достаток владельцев. Для того чтобы кухня выглядела настоящей классикой необходимо:

  • Использовать для интерьеров и кухонной мебели самые качественные, дорогостоящие натуральные материалы.
  • Интегрировать кухонную, бытовую технику в мебельные секции, удаляя все приборы с видных мест столешницы и шкафов.
  • Обустроить удобную полноценную обеденную зону со стульями на шесть, двенадцать персон.
  • В оформлении мебели и интерьеров использовать мягкие теплые тона и текстуры, обеспечивающие домашний уют и покой. Допустимы контрастные тона, а недопустимы элементы с холодным металлическим блеском и вызывающе яркие тона.
  • Создавать мягкую, рассеянную освещенность, но она должна обеспечивать электрический свет, близкий к естественному.

Владельцы небольших помещений типа «хрущевок», желающие создать кухню в классическом стиле, могут реализовать желание соединив кухню с гостиной через большую арку. Но чтобы не возникал диссонанс в интерьерах и мебели, необходимо в  кухне-гостиной установить мебель в едином стиле, а для интерьера выбрать единый дизайн.

Кухни классического стиля, как и сто лет назад изготавливаются из натурального массива ореха, ясеня, дуба, других ценных прод дерева, преимущественно светлых и средних оттенков с мягко выделенной текстурой. По цвету и породам дерева кухня перекликается с красиво оформленными арочными проемами, резными полуколоннами и объемными плинтусами. С интерьерами стиля классика хорошо сочетается лепнина, имитирующая старинную отделку.

Благородный классический стиль многие годы успешно выигрывает у всех модных моделей, а внести классику в свои жилища мечтает большинство людей. Поэтому стиль был, есть сейчас и имеет большие перспективы в будущем.