Обустройство инерьернй панорамы в стиле хай тек предполагает наличие четких граней мебели, минимальный набор аксессуаров, выверенную чуть ли не до миллиметров эргономичность пространства. Этот стиль, уводящий в космос, и является самым подходящим для вас, если ваш возраст от 20 до 35 лет. Эти кухни для молодых людей, у которых вся жизнь еще впереди, не случайно, основными заказчиками на нее и является молодежь, указанного возраста. 

Интерьер в стиле хай тек органично вписывается в кухню, совмещенную с гостиной или обеденной зоной, которые тоже должны иметь элементы стиля и цвета в своих интерьерах. Отсутствие декора, простота линий, большое количество металла, пластика, стекла, эксклюзивных светильников, а так же самой современной электроники и кухонной техники привлекает внимание продвинутых молодых людей. Это и лежит в основе заказов мебели данного направления. 

Характерные особенности стиля хай тек

Изобилие искусственных материалов и технический прогресс коснувшийся развития техники для кухни на исходе XX-го века, послужили основой формирования стиля хай тек. Стиль сложился на определенных идеях минимализма и постмодерна, отказавшись от пластичных форм, декоративных украшений и материалов классики.

Хай тек стиль включает в себя:

  1. Минимализм, выражающийся в четких гранях, прямых линиях, лаконичном дизайне, в геометрии квадрата, прямоугольника, круга — простых фигур, создающих основные силуэты кухонной мебели и интерьеров. Наряду с простотой форм, стиль отличается максимальной функциональностью всех деталей интерьера.
  2. Полный отказ от натуральных материалов с текстурами дерева, замененных стеклом, металлом, пластиком, поликарбонатом, искусственными изделиями, которые применяются в мебели и оформлении интерьеров. В отличие от природного камня и дерева, искусственные материалы отличаются простотой ухода, устойчивостью к повышенной температуре, агрессивному воздействию бытовой химии, механическому повреждению, что полностью отвечает атмосфере кухни.
  3. Эргономичность и идеальная функциональность всех элементов кухни, когда все предметы должны быть под рукой, а все технические устройства располагаются строго на своих местах в зоне максимального доступа, но в соответствии с требованиями дизайна.
  4. Многофункциональные технические устройства, которые не являются только кухонными принадлежностями, а позиционируются, как полноправные детали интерьера. Хай тек привлекателен для ценителей минимализма в кухонной мебели.

В оформлении интерьеров преобладают холодные цвета с деталями из блестящего хромированного металла, никеля, алюминия, бронзы. Но для «оживления» строгого интерьера, стоит добавить в футуристический дизайн интерьеров контрастные элементы в виде тканей и оригинальных светильников.

Опираясь на знания, определяющие принципы создания кухонной мебели и интерьеров в стиле хай тек, проще решить проблемы с подбором цветовой гаммы и геометрии модулей, кухонных технических устройств и очень важно принимать решения еще на стадии подготовки к интерьерным работам.