Роль кухонной столешницы

Столешница всегда счиатлась важным элементом мебели в пространстве кухни, а технологичные производства предлагают широкий выбор, который не даст возможности ошибиться в важном деле оформления красивой кухни. Разбору столешниц посвящаем мы данный обзор. 

Столешнице гарнитуров на кухне отводится роль завершающего лицевого звена, объединяющего все напольные секции в единое целое. Помимо прочего этот элемент мебели всегда требовался в качестве прикладного предмета, он также всегда нес и продолжает нести эстетическое содержание мебели в совершенно разных стилистических направлениях. Мебельные производства предлагают широкий выбор эффектных и практичных изделий из массива дерева, древесно-стружечных плит, металла, натурального и искусственного камня. Столешницы из всего этого разнообразия материалов имеют свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при планировании и производстве кухонь разного стиля и практического использования.

Практическое назначение столешниц

Длинная полноценная столешница служит практическим воплощением кухонного стола с поверхностями для разделки продуктов, размещения кухонной техники, встраивания в нее раковины мойки и варочной поверхности или комфорок газовой плиты. В процессе эксплуатации ее рабочая поверхность подвергается механическим воздействиям, агрессивному влиянию влаги, пара, контактам с нагретой посудой, поэтому очень важно выбрать столешницу, изготовленную из стойкого высокопрочного материала.

Наиболее простые и недорогие изделия изготавливаются из ЛДСП с покрытием нескольких слоев крафт-бумаги, с защитными покрытиями акриловыми смолами. Такая технология придает столешнице из ДСП термическую, механическую, химическую стойкость к износу. Столешницы изготовленные на базе ДСП и МДФ с соблюдением технологий, сохраняют прочность многие годы, не подвержены влиянию высоких температур, не деформируются и не воспламеняются. Лицевые поверхности изделий могут имитировать дерево разных пород, камень и другие материалы.

Наиболее дорогие и мало распространенные столешницы изготавливаются из массива натурального дерева ценных пород дуба, вишни и ореха. Это наиболее красивое оформление кухонной мебели, но деревянные поверхности требуют бережного обращения и специального ухода. Стили классика, кантри, прованс трудно представить без столешниц из массива дерева, но они очень дороги, так как требуют сложного изготовления и обработки. Заготовки изготавливаются из наборных клееных деталей в щиты, которые шлифуются и покрываются специальным маслом, защищающим от механических и агрессивных внешних воздействий.

Технология препятствует короблению, проникновению влаги в структуру древесины и столешницы многие годы сохраняют благородный внешний вид.

Столешницы из камня, стекла, металла, пластика и акрила

Для мебельных изделий авангарда часто столешницы изготавливаются из непривычных материалов. Производители предлагают свои варианты из натурального пиленного в слябы камня, гранита, мрамора, которые имеют толщину от трех до четырех сантиметров. Плиты слябов пилятся по нужному размеру, шлифуются и полируются. Мелкие пиленые и шлифованные камни собираются в единое полотно на основе акрила. Акриловые столешницы достаточно часто включают в себя мойки и выбранные пространства по монтаж варочных поверхностей и газовых конфорок.

Для стилей хай тек и минимализма органично подходят в кухонной мебели столешницы из закаленного стекла, которое отличается жаростойкостью, водонепроницаемостью, прочностью. Стекло выпускается в широкой гамме цветов и оттенков, так что у каждого заказчика мебели есть возможность выбрать желаемый цвет.

В стиле хай-тек используется много металла поэтому столешницы часто изготавливают из полированной и матированной нержавеющей стали. Такая стальная поверхность очень практична, проста при уходе и органично встраивается в этот стиль.