Ротанговая мебель: особенности и использование

Мебель природной древесины редкого сорта - ротанга - давно уже стала модным трендом в мебели, которую заказывают на изготовление в загородные дома. Постепенно из пригородов мебельные комплекты данного типа стали появляться и в городах. Некоторые домовладельцы предпочитают покупать такую мебель и в городское жилье: любители натуральных материалов с долей экзотики с удовольствием обставляют свои городские квартиры мебелью из ротанга. Если у вас в намерениях имеется украсить загородный дом или коттедж подобной мебелью, то неплохо будет знать о сильных и слабых сторонах материала, чтобы решить, нужна ли вам такая мебель.

Где ставится ротанговая мебель на даче? Её уместно расположить около сада, на балконе или на террасе. Сначала о легких преимуществах материала, а затем перейдем к более подробным описаниям. Вообще, а что такое ротанг? Ротанг, а раньше его называли испанский тростник является натуральным материалом. Это очищенные и просушенные стебли такого растения как каламус или как вариант ротанговой пальмы. Эти растения хорошо прижились в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Даже по одному этому фату понятно, что мебель из данного состава будет очень легкой и удобной. Изделия из материала делаются методом плетения, т.е. на выходе получается плетеная мебель. Такая мебель прекрасно подходят для отдыха. Можно окрасить монохромную поверхность, что имеет большое значение для мебельного дизайна и промышленности. Такая мебель будет уместной для сада, для загородного дома, ее можно использовать одинаково как в интерьерах, так и снаружи.

Переходим к плюсам мебели из ротанга.

Экологичный материал. Изделия из него не нанесут никакого вреда здоровью окружающих людей. Более того, изготовители не вырубают деревья, чем вносят свою лепту в сохранение лесов. Помимо этого, для производства берутся исключительно лианы, таких сортов, что быстро растут и восстанавливаются после сбора урожая. Т.е. через некоторое время вырастают новые массивы лиан, оставляя деревья не тронутыми.

Отмечаем, что ротанг - легкий материал. Мебель из этого материала значительно легче чем из плиты или натурального дерева. Однако это не означает, что она уступает в прочности твердым породам дерева. А вот легкий вес позволяет без проблем перемещать мебельные гарнитуры и отдельные предметы в любую зону, куда захочет владелец.

Еще одно свойство ротанга - прочность. Материал способен выдержать значительные механические нагрузки на протяжении достаточно продолжительного времени. При том, что он чрезвычайно прочный, он еще и весьма пластичный. Хорошим свойством материала является и то, что после укладки и просушки готовая мебель никак не деформируется.

Долговечный тип мебели. Уже в 70-х годах XX века существовало производство ротанговой мебели в тропических странах. Наверняка, многие смотрели бразильские сериалы, где сюжет был построен на событиях на колониальных плантациях. Там часто обитальцы фазенды сидели в креслах-качалках. В прошлом веке такая мебель появилась в ограниченном количестве и в нашей стране. Наверняка, если ротанговый гарнитур дожил до наших дней, то его состояние сегодня вполне удовлетворительное, что свидетельствует о прочности мебели из натурального ротанга. Даже современные производители гарантируют средний срок службы не менее 25 лет. И это при экономии на материалах и технологиях!

Минусы так же необходимо разобрать. Их не так много, однако связаны они с внешними уличными условиями. Природный ротанг не переносит постоянного нахождения на улице с переменой погоды, с изменением влаги и температуры воздуха. Лучшая локация мебели данного типа - это внутри помещения. Это может быть терраса, веранда или внутренние комнаты.

Далее, материал нельзя долго держать на солнце, т.к. под воздействием солнечных лучей он выцветает, высыхает и трескается. Долгое нахождение под ультрафиолетовыми лучами - путь к рассыханию материала.

Сырье, из которого делается кухня от производителя, так же разбухает в воде. Материал отлично впитывает влагу как и почти все, что растет в тропиках. Дождевая вода, любая жидкость, даже даже конденсат - вся влага впитается внутрь. А значит неизбежна плесень и гниение. Поэтому ротанг необходимо защищать от влаги.

Сырье так же деформируется от морозов. В условиях тропиков жизнеспособность растений поддерживается при положительных значениях температуры. Даже европейская мягкая зима для ротанга - это экстремальные условия. Минусовые температуры приводят к тому, что мебельные составы трескаются и деформируются. Особенно заметными местами становится тонкое плетение, расположенное в области спинок и сидений. Мебель нужно держать в плюсовой температуре, желательно не ниже 10.

Требуется какой-то уход. Здесь все то же самое, что и при уходе за деревянной мебелью. Оставляя предметы на улице, даже за городом было бы странно не обнаружить на них в конце сезоне грязь или какие-либо следы отложений. Даже о мебели внутри дома нужно заботиться, очищать ее от пыли, протирать регулярно покрытие и т.п. В принципе уход за ротангом не сложнее, чем за природной древесиной.

Еще одним минусом можно назвать цену на мебель из ротанга. Хотя сегодня этот фактор не так заметен. Сегодня текущая стоимость не сильно отличается от затрат на любую мебель из другого материала.
Требуется какой-то уход. Здесь все то же самое, что и при уходе за деревянной мебелью. Оставляя предметы на улице, даже за городом было бы странно не обнаружить на них в конце сезоне грязь или какие-либо следы отложений. Даже о мебели внутри дома нужно заботиться, очищать ее от пыли, протирать регулярно покрытие и т.п. В принципе уход за ротангом не сложнее, чем за природной древесиной.

Еще одним минусом можно назвать цену на мебель из ротанга. Хотя сегодня этот фактор не так заметен. Сегодня текущая стоимость не сильно отличается от затрат на любую мебель из другого материала.