Характеристики древесины для современной мебели

Нет давно уже секрета, что мебель из натурального массива с использованием современных мебельных технологий служит долго и обладает массой достоинств. Однако ее стоимость отнюдь недешевая. Очевидно, для того, чтобы срок службы деревянных изделий был долгим и комфортным, а изделия не теряли первоначального вида и не требовали ремонта, необходимо выбрать именно ту плотность древесной породы, которая максимально соответствует условиям эксплуатации мебели.

При этом для разных частей мебельных гарнитуров подбирается и разная плотность пород. Показатель плотности породы - это соотношение массы и объема.

В свете сказанного понятно, что плотность породы определяет такие показатели, как прочность, износостойкость. Как правило, древесина мягких пород легче обрабатывается инструментом, обладает достаточно выразительной фактурой. Именно по этим причинам мягкое дерево используют в оформлении фасадов и для декорирования поверхностей более твердых пород. Твердые варианты древесины используют обычно в качестве несущих конструкций. А вот если говорим о сверхтвердых древесных породах в отношении меблировки, то их уместно использовать в таких помещениях, где имеются постоянные и существенные колебания влажности и t.

Медианой (модным трендом) в данном случае являются породы средней твердости. Это универсальный мебельный материал для большинства гарнитуров и предметов мебели. Этот материал применяется как для декорирования, так и для создания несущих элементов. Естественно, что чем тверже порода, тем труднее она поддается обработке, и соответственно выше стоимость готового продукта.

К основным "мягким" древесным породам относятся кедр, липа, ольха, сосна, ель. Эти породы пригодны к мебельному декорированию, иногда из них производят дачную мебель, которая не предполагает долгого срока эксплуатации.

К породам "средней твердости" отнесем такие, как ясень, береза, орех, вишня, дуб, клен, бук, лиственница. Все это - популярный материал. Подавляющее большинство мебельных гарнитуров сделано из этих пород.

И наконец, сверхтвердые породы - это карельская береза, гевея, граб, тис, красное дерево и некоторые другие породы.
Рассмотрим, из каких древесных пород производят ту или иную мебель.

Такая древесина, как сосна имеет визуальную теплоту и янтарно-молочный оттенок с блестящим верхним слоем при окончательной обработке. Природная текстура всегда будет на виду после любого лакового покрытия. Поскольку этой породы в мире много она является наиболее востребованной, прежде всего за счет стоимости. Но и конечно, технических и эстетических свойств тоже.

Ель где-то похожа но сосну, но немного не дотягивает до уровня сосны по эксплуатационным параметрам. Она часто служит в качестве отделочного материала, а также конструкций без особых нагрузок.

Древесина лиственницы достаточно интересна в цветовой вариации. Она имеет золотисто-медовой окрас – от светлых до бурых оттенков. Смотрится ее фактура в готовой мебели достойно на контрастных полях: в центре массив красноватого оттенка, а вот ближе к краям цвет уходит в желтизну.

Кедр считается светлой породой дерева. Его древесина смотрится красиво: сама желтовато-охристого оттенка, встречается порода с розовым переливом. Фактура четкая, а на поверхности изделий отображаются черточки смоляных ходов золотистого оттенка.

Ольха - мягкая порода, как уже говорилось, мягкие сорта применяют для декорации или для частей мебели без существенной нагрузки. Выглядит ольха в красно-бело-желто-коричневых тонах, встречаются сочетания этих цветов в разных деревьях. Узоры так же встречаются часто.

Тис обладает красно-бурыми визуальными эффектам, имеет светлые прожилки. Текстура у древесины весьма четкая и выразительная. Если применяют специальное профессиональное оборудование, то в фактуре начинают преобладать темно-лиловые оттенки, в которых присутствует изумрудный отлив. Все эта гамма прекрасно выглядит после т.н. искусственного старения мебели.

Ценная древесина клена – это цвет молока с желтовато-розоватыми ободками. Узор - в виде пятен и ленточек. Поверхность обладает некой рябью, эффектно смотрится в декорации, однако без специальной обработки дерево желтеет под действием ультрафиолетовых лучей.

Древесина березы является светлым материалом, цветовая гамма - от молочного до желтовато-розовых оттенков. Встречается порода, где присутствуют бурые вкрапления. Обладает некоторым. В целом поверхность дерева красиво отражает свет и на поверхности он выглядит с переливами.

Дуб как ни странно в обывательском представлении всегда представлялся как крепкое дерево. Однако в профессиональной квалификации эта древесина находится в средней категории. Дуб чаще всего применяют для производства всех видов элитной мебели. От того, в каком регионе протекает произрастание породы, зависит и оттенок. В мире дуб имеет от золотистого и розового до шоколадного и черного оттенков. В элитной мебели над фактурой дуба специально проводят манипуляции, где применяются такие техники, как браширование, состаривание, полировочные действия, воск, морение и некоторые другие.